РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТФ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№267005 Расшифровать результатф нейросонографии
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Сургут
26.04.2010 22:16
Здравствуйте!
Моему сыну 10 месяцев. Очень развитый, общительный и подвижный малыш. Никаких отклонений от норм в развитии у него нет.
При осмотре невролог сделала заключение, что малыш здоров, но при моей жалобе на плохой ночной сон (очень часто просыпается, каждые 30-40 минут) отправила нас на нейросонографию.
Результаты следующие:
- передние рога боковых желудочков симметричные D6,0мм S6,2мм,
- в области тел боковых желудочков симметричные D7,7мм S7,2мм,
- третий желудочек - ширина 4,6мм, глубина 14мм
- МПБ 3,8-6,1мм
- субарахноидальное пространство D4,5мм S4,7мм,
- сосудистые сплетения симметричные D11,4мм S11,8мм,
- в передней мозговой артерии (АСА) Vsist./Vdiast. 40/15 RI 0.59
- кровоток СМА - 93/36;0,62 ЗМА - 95/36;0,66
Заключение: МПБ расширена в лобном отделе, жидкость по конвексу.
Расшифруйте пожалуйста результаты. Я очень переживаю из-за заключения (врач УЗИ сказала что это патология). а к врачу сможем попасть не раньше следующей недели. Заранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 26 Апреля 2010 22:30
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Апреля 2010 01:24