ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№326219 Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС
kamila Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Девочке в 6 месяцев сделали нейросонографию, в заключении написали: эхо признаки гипоксически ишемических изменений паренхимы мозга, единичной кисты сосудистого сплетения слева, мягкой степени внутреннего типа расширения ликвор содержащей системы, фаза снижения тонуса мозговых артерий. Невролог на основании этого узи и осмотрев ребенка поставида диагноз: перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, киста сосудистого сплетения. Назначила следующее лечение: мед. глицерин по 6 кап на ночь, 1 мес.; глицин по 1/2 таб 2 р в день 25 дней за щеку; алоэ 1.0 внутримыш. 10 дней; актовегин по 1.0 в/м 10 дней; пантогам по 1/2 л 3р в день 1 мес.; элькар по 10 кап 3 раза в день 1 мес.. Что вы скажете на это лечение, правильно ли все назначили? стоит ли все это принимать? и что насчет диагноза насколько это серьезно? Сам ребенок спокойный.Только глаза пучит и выгибается когда капризничает. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга. Учитывая факт гипоксии выполните ЭЭГ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.