ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС, ГИПЕРТЕНЗИЯ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№45995 гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипертензия, гидроцефалия
Ольга Жен., 31 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, вес 7500г, рост 64см, окружность головы 42см, окружность груди 45см. Находится на грудном вскармливании. Родился на 35-36недели беременности, продолжительность родов 13,5часов (вес при рождении 3350г, рост 50см, окружность головы 37см). (Родители - отец - рост 195см, мать 180см, в детстве в 3мес окружн.головы у отца была 43см, у матери - 41см.) Ребенок в 3 месяца плохо держит головку лежа на животе, частое срыгивание после еды, временами резкий плач, который утихает при прикладывании к груди или при укачивании. Педиатр поставил диагноз - дисбактериоз. Невролог - гипоксическо-ишемическое поражение цнс, гипертензия, гидроцефалия с.м., с.м.двигательных нарушений. Назначили лечение: общий массаж, диакарб - 1/4 утром 3дня пить, 1день - перерыв - 1 месяц; аспаркам-1/4*2р/д-1мес; кавинтон 1/4*2р/д-3недели. Диагноз поставлен на основании общего осмотра ребенка и УЗИ головного мозга. Узи ГМ: Структуры ГМ расположены симметрично, рисунок борозд не изменен, Полость прозрачной перегородки не расширена, Полость Верге не иземен, Косые размеры передних рогов правого желудочка 8мм, тело 5мм, левого желудочка 9мм, тело 5мм, третий желудочек 6мм, Сосудистые сплетения симметричны, однородны, контуры четкие, ровные, Межполушарная борозда расширена на уровне лобных и затылочных долей до 11мм, на уровне височных долей до 10мм. По конвекситальной поверхности определяется анэхогенная полоска до 8-6-5мм соответственно. Цисцерны мозга V.Galena-18см/сек, I CMA 0,79 (норма до 0,70). Заключение - Умеренное скопление жидкости в субарахноидальном пространстве. Умеренная дилатация межполушарной щели и желудочковой системы. Гемодинамические признаки усиления венозного оттока и артериальной гипертензии. Верно ли поставлен диагноз, насколько серьезно заболевание, какие могут быть последствия этого заболевания и верно назначено лечение или нет? Заранее благодарна за помощь!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз поставлен неверно. Лечение прекратите немедленно, если не хотите убить ребенка. Массаж не повредит (без мануальных процедур!!!!) И просто кормите его, укладывайте во время спать и больше находитесь гна свежем воздухе. Ну и что там еще положено мамам делать. И он вырастет нормальным. А будете таскать его по таким "неврологам", чтобы они бездумно лепили бредовые диагнозы - получите инвалида годам к трем...