ПОСЛЕДСТВИЯ РОДОВ

№35581 Последствия родов
Ольга Жен., 29 лет. Россия Киров
Ребёнку 2 мес. 2 нед. При родах (срочных) - тугое двукратное обвитие пуповиной; эпидуральная анестезия. Вес при рождении - 2830, рост - 52 см, в 2 мес. - 5 кг, 59.5 см, грудное вскармливание - аппетит хороший. Показатели психо-моторного развития соответсвуют норме. Но в месяц поставили д-з "нервно-рефлекторная возбудимость", "ВЧД" (истерический плач перед кормлением, при купании, при переодевании, тремор ручек, ножек, подбородка, вздрагивание). При НСГ патологии не обнаружено. Принимали цинноризин, микстуру с Na, Mg, Ag. Ванны с пустырником, морской солью, проделан общий массаж. Ребёнок стал значительно спокойным, истерического плача нет, остались тремор ножек, подбородка (но реже проявляется), вздрагивание, появилось "выпучивание" глаз. Невролог говорит, что это признаки ВЧД (последние два). Прописали кальций гопантенат- препарат с серьёзными (на мой взгляд) показаниями в инструкции. И ещё меня очень обеспокоила информация, полученная по телеканалу "Мать и дитя", о том, что ВЧД бывает только при гидроцефалии и при травмах головного мозга. Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу имеющихся у нас проблем?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас нет проблем и повышенного ВЧД тоже нет. Ничего с ребенком делать не нужно.