РЕБЁНОК НЕ ХОДИТ

№3660 ребёнок не ходит
Ольга Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Дочке 1 год, 80 см, 13,1 кг. Поздно сама села, в 9,5 месяцев. До этого сидела, если её посадят. Ползать стала в 11 месяцев. До этого передвигалась перекатываясь с живота на спину, докатившись до чего-либо поворачивала уперевшись ногами. Встала сама за день до дня рождения. До 10 месяцев ногами упираться вообще не хотела, её ставишь, а она ноги поднимает. Потом стала опираться только на носочки. Сейчас сама встаёт, но редко, долго не стоит, ходит за две руки неуверенно, ноги ставит на всю стопу, разводя носки в стороны. Была дисплазия ТС, в 10 мес. остаточные явления, ортопед сказала на ноги не ставить, к году встанет сама(так и получилось). Невролг поставил мышечную гипотонию. Делали массаж, пили порошок калий с дибазолом, энцефабол, кололи кортексин. Наша педиатр каждое наше посещение бьёт тревогу, мол что-то всё равно у нас не в порядке. А я ничего особенного в своём ребёнке не вижу: села поздно, поползла поздно, значит и пойдёт попозже. А так она очень активная и подвижнвя девочка. Я читала, что нормой считается, когда ребёнок встаёт до года, начинает ходить до 16 мес. Или я всё-таки ошибаюсь?
Прямая специальность
Екатерина Руслановна. детский невролог
детский невролог
нет Вы не ошибаетесь, но массаж, ноотропные препараты не повредят. А также соблюдайте рекомендации ортопеда
Прямая специальность
Ярослав Владимирович. частный доктор
частный доктор
В вашем случае необходимо обратиться к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ рефлексотерапевту. Эти препараты повредить не могут...
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Массаж, ЛФК, рекомендации ортопеда. Лекарства, обычно, в таких случаях не нужны.