ФОКАЛЬНАЯ КОРТИКАЛЬНЯ ДИСПЛАЗИЯ

№660663 Фокальная кортикальня дисплазия
Zorina_Yulia Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Моему сыну на данный момент 1 г 7 мес.Нас мучают приступы с 8-ми месячного возраста. Диагноз: фокальная кортикальная дисплозия левых лобно-теменных отделов,фокальная эпилепсия,фармакорезистентное течение.Первый раз появился 17 марта клоничиский эпилептический приступ.(примерно за 3 недели до этого упал с дивана. Температуры,рвоты не было.Поэтому обращаться не стала к врачу) Потом на следующий день повторный генерализованный тонико-клонический эпилептический приступ.Диагноз: состояние после судорожного приступа.Легкая ЧМТ. Принимали месяц фенебут и глицин.Противосудорожную терапию не назначали.Приступов не было 2 мес. Развивался нормально.10,5 мес начал ходит.И вот как начал ходить у нас во время сна начались судороги.Сначала подумала,что это из-за того,что очень помногу ходить стал.Присутпы были 1-2 раза за ночь.В больнице они участились. Протикали серийно иногда с цианозом кожи. Диагноз: симптоматическая фокальная эпилепсия,фокальная кортикальная дисплазия. Последний раз были на дообследовании в НПЦ Солнцево.Приступы на фоне приема лекарств периодически бывают,но в легкой форме.Была консультация Айвазяна С.О. На МРТ:обширная ФКД в левом полушарии,вероятно 2-го типа (Тейлоровский тип ARL). Поданным ВЭМ не получено четких указаний на зону начала приступа,однако,зарегистрированная семиотика припадков - аутомоторные с четким левосторонним преобладанием в руке и ноге,указывают на локализацию симптомагенной зоны в левой височной области,интериктальные разряды в левой центральной и правой теменной областях,независимо.В связи с этим,предполагают прямую связь эпилепсии с выявленным пороком развития коры головного мозга. Целесообразно хирургическое лечение.После были на консультации у нейрохирурга в Бурденко А.Г. Меликена. Операцию делать страшно.Большой риск того,что перестанут двигаться правая рука и нога.Операцию решили отложить.С 12 января приступы участились. У меня вопрос: может ли на наше состояние влиять воздух?Дело в том,что до нового года 2013 мы с ребенком практически жили в деревне.В Москву приезжали по мере необходимости.Приступы раньше были 1-2 раза в неделю,а то и 1,5. Нам увеличили дозу одного лекарства (Топомакс) приступов не было почти 3 недели.Лекарство увеличено было как раз за 3 недели до переезда в город. И еще,могут ли влиять прорезование зубов на приступы?Просто у нас стали прорезоваться «бабки» (как говорят в простонародье) и одновременно участились приступы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При не эффективности медикаментозного лечения обратитесь к нейрохирургу. Зубы и всё такое может влиять на частоту приступов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Рекомендую пройти обследование в ведущих ЛПУ по этому профилю: в «Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки», у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30), или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 Viber и WhatsApp (звонки через мессенджеры принимаются только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти специалисты-эпилептологи, пользующиеся непререкаемым авторитетом в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром".