ПОМОГИТЕ

№4349 Помогите
Кулсохатова Матлюба Байкобиловна Жен., 15 лет. Узбекистан Ташкент
Ребёнок страдает припадками с 13 летнего возраста. Первый раз судороги начались 23 января 2004 внезапно клоникотонического характера с потерей сознания. В течении 3-х месяцев судороги повторились 4 – раза. Обратились к нейрохирургу ТОКБ, была проведена консервативная терапия (энцефабол, бензонал, актовегин). Одновременно лечились у ЛОР врача по поводу гайморита. В результате проведённого лечения состояние больной несколько улучшилось и в течении 1.5 года приступы прекратились. Бензонал принимала в течении 6-месяцев, после принимали депакин в течении 2-х месяцев (замена препаратов по рекомендации врача). С августа 2005 года возобновились приступы припадков, которые повторялись 1-2 раза в месяц. С начала декабря месяца 2005 года до сегодняшнего дня приступы учащаются. За последний месяц судороги у больного участились до 8 раз. Припадки в виде клонического характера на все части тела с потерей сознания. Имеется аура в виде боли в голове. Припадок длится около 2-х минут, сопровождается смыканием челюстей – тризмом. После припадка наступает сон до 1-го часа. Последний припадок был 18.01.2006. С 15.01.05 принимает бензонал по 1т. X 2 раза в день. В целом девочка многократно лечилась у нейрохирурга амбулаторно.
Папе ребёнка 43 года, маме – 39 лет. Брак близкородственный. Девочка от 4 беременности, 4-я по счёту. Беременность протекала с осложнениями. Отмечались отёки в ногах. По поводу чего один раз лечилась стационарно на сохранении. Родилась в срок, роды были обычные, сидит с 7 месяцев. Ходить начала в 1.5 года. В семье ещё одна девочка, два сына практически здоровы.
В 2004 году произведена операция в локтевом суставе по поводу вывиха предплечья.
Обьективно: Состояние больной по основному заболеванию среднетяжёлое, по витальным функциям компенсированное. Кожные покровы чистые. Ребёнок удовлетворительного питания. Телосложение гиперстеническое. Гемодинамика стабильная А/Д 90/50, пульс 82. Окружность головы 54 см. Обращает внимание стигмы ушных раковин и пальчики стопы. Череп не правильной формы, выступает лобные бугры.
Невролгически: Сознание ясное. Форма головы обычная. Мышечный тонус диффузно снижен. Сухожильные и периостальные рефлексы в правой руке больного в дистальных отделах наблюдается атрофические изменения, сгибание пальцев, особенно дистальных флангов ограничена. В правой руке супинация не полностью. Коленные и ахиловы рефлексы оживлены. Патологических рефлексов нет. ПНП неточно с первого раза. В позе Ромберга устойчива.
Функция тазовых органов не нарушена, девочка опрятная.
Нейропсихологиески: В сознании, лицо страдальческое, понимает обращённую речь, самостоятельная речь фразовая. Левша. Умножать и прибавлять крупные цифры не может. Предметы узнаёт и правильно их называет. Эмоционально лабильная. В личной ситуации ориентируется. С другими детьми играет.
Ребёнку 19.01.06 сделана люмбальная пункция. Ликвор чистый прозрачный, белок-0.099; лейк-abs; цитоз - нет элементов. Ликворное давление высокое – 350мм. вд. ст.
Офтальмоневрологически (20.12.05): Vis OD, OS-предметное зрение не нарушено. Оптические среды глаз прозрачные. Глазное дно: ДЗН бледно-розового цвета, округлой формы, границы дисков зрительных нервов чёткие. Артерии сужены. Вены в норме. Заключение: Ангиоспазм сосудов сетчатки.
ЭЭГ: (27.09.2005): Очаг патологической (эпи?) активности в левых отведениях. Низкоамплитудная ЭЭГ с признаками сниженного порога судорожной активности.
КТ (19.09.05): Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга равномерно расширены: боковые желудочки в области их тела слева до 1.3 см. 3-ий желудочек до 0.7 см. 4-ый желудочек размерами-1.4 см. Конвекситальные борозды сглажены, Обводная и околоселлярная цистерны не расширены. Заключение: КТ признаки выраженной в/черепной гипертензии.
МРТ (22.12.05): Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Центральная протрузия диска VC5 – VC6.
МРТ (22.12.05): Боковые желудочки умеренно расширены. Субарахноидальное пространство лобно-височных отделах умеренно расширено. В проекции большой цистерны мозга определяется арахноидальная киста 15x23x21мм. Заключение: Признаки умеренной внутричерепной гипертензии. Арахноидальная киста задней черепной ямки.
Рентгенография (20.12.05): сколиоз поясничного отдела позвоночника.
МРТ (05.01.06) сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Эхо-ЭГ (26.09.05) Смещение6 м-эхо нет. Признаки внутричерепной гипертензии.
Доплерография магистральных сосудов (20.12.05): Признаки дефицита кровотока по позвоночным артериям, преимущественно справа.
Транскраниальная доплерография (20.12.05): Признаки внутричерепного артериоспазма больше слева. Дефицит кровотока по основной артерии.
ЭЭГ (20.12.05): Очаг патологической активности в правых отведениях. Общемозговые изменения, межполушарная асимметрия (S>D). Угнетение биоэлектрической активности головного мозга.

Убедительная просьба оказать посильную помощь в решении этого вопроса, т.к. врачи в нашей республике только лишь советуют ехать в Россию на лечение. Возможно вы нас проконсультируете или же подскажите пожалуйста адрес какой-нибудь хорошей клиники в которой нам окажут реальную помощь.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужны: ночной ЭЭГ-мониторинг и консультация эпилептолога.
Приезжайте в наш центр.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Матлюба!

Среди гомеопатических лекарств, много таких, которые могут лечить эпилепсию. И одно из них Калькарея арсеникоза 12. В описании этого, лекарства особо отменена аура в виде головной боли. Но по этому признаку, есть ещё 2 лекарства – Лахезис и Белладонна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эпилепсию НЕЛЬЗЯ!!! вылечить гомеопатическими средствами.
Такие заявления не просто неграмотные, - они вредные и безнравственные.

Повторно:

Уважаемый Сергей Вадимович!
Убедительная просьба, пожалуйста, не тратьте свое драгоценное время на безответственные консультации в разделе "ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ".
Саморекламой достаточно заниматься в других разделах, где от нее, вероятно, не будет серьезного вреда.