НЕРВНЫЙ ТИК

№449931 Нервный тик
Вадим Муж., 6 лет. Россия Самара
Здравствуйте. У моего сына начался нервный тик в три года - через несколько месяцев после начала хождения в детский сад. Долго не мог привыкнуть (воспитателя одного боялся - громно орет хоть и не на него, дома стал раздраженным, непослушным. Папа тоже стал сраваться - орать на сына, что не слушается. Все это вылилось в нервный тик. Лечились у невропатолога - фенибут и пирацетам. От фенибута эффекта я не заметила, спокойнее ребенок не стал, спать не хотел, а даже наоборот не уложишь. После пироцетама (2-ух шт.) тик успокоился. Но до конца он не ушел, в июне опять вернулся (воспители ушли в отпуск). Летом опять пирцетам, но из сада решили уйти. (Вскоре и от кричащего отца уехали). Сейчас ребенку 6 лет - в сентябре идти в школу. Каждый год (около 2-х раз) тики возвращаются. Например после поездки на юг в новое место, и сейчас на подготовке в школе. Много раз посещала разных невропатологов, разные лекарства назначали, но заметила одно - начинаем пить лекарста - идет ухудшение (моргает чаще, пожимает плечиками). Перед школой проходили невропатолога по месту жителсьтва, тика не было. Она узнав нашу ситуацию (до этого мы наблюдались в другом городе) она нам назначила 2 раза в год гомеопат. тенотен. После 4-5 дней приему у ребенка появился тик. Я отменила и перешла на успокаивающий чай (душица. мята, валериана). Уже месяц не проходит до конца. Утром у ребенка более менее хорошо, к вечеру - сильно моргает. Подскажите, теперь это на всю жизнь? Или можно найти лечение?. Еще ребенок занимается шахматами с 4 лет. Постоянно соревнования. Он делает огромные успехи, ему очень нравиться. Очень гиперактивный (даже во время обеда может ходить - карту мира на стене изучать, о чемто рассуждать и таблицу умнажения впоминать). Не вредны ли ему шахматы? Какие исследования ему можно сделать? Какие процедуры в санатории можно пройти? (Хоте его летом свозить, может вы посоветуете санаторий? или процедуры? Чем можно укрепить нервную систему? Может витамины? Очень боюсь первого класса, ведь на подготовке вели учителя, которые не набирают первые классы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
здесь есть необходимая информация
Тики