НЕРВНЫЙ ТИК (МОРГАНИЕ) У 3-Х ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№949719 нервный тик (моргание) у 3-х летнего ребенка
светлана Жен., 34 лет. россия воронеж
Здравствуйте. У моего трехлетнего ребенка начался неравный тик (моргание). Причин тому может быть множество - пошел в сад, отлучили от бутылочки, дома случались скандалы, я ругалась с со старшим сыном, не так давно переболели и у нас появились аденоиды (еще в октябре) но нам сказали что с ними ничего не надо делать. Наблюдать такой был ответ педиатра. Окулист осмотрела сказала что по зрению все в порядке, болезни глазок нет. Невролог поставила диагноз - нервоз, синдром навязчивых движений. ЭХО дало тоже не очень утешительный результат - внутричерепное давление. Назначили пантогам по 0,25 2 р в день + глицин. Пьем третий день, пока результата нету, под вечер моргание усиливается. В доме сейчас тишина - разговариваем полушопотом, телевизор к минимуму. В сад сегодня пошел ( до этого 5 дн были дома) воспитатели сказали были капризы . Вечером ребенок был сам не свой - пришел все бросал меня бил по лицу , кричал. Такого раньше вообще не было никогда! Ребенок спокойный , к саду привык быстро. Сейчас думаю возможно он и хотел плкать но сдерживался. Довольно часто когда мы заходили в сад мы ему говорили - не надо плакать, он шел всхлипывая и сам себе вытирал слезки платочком. Незнаю возможно ли в таком возрасте сдерживать свои эммоции. Я не знаю что мне делать - я сама себя извела. Толи это действительно длительный стресс, то ли испуг нашего последнего скандала с сыном, то ли вирусная инфекция или же внутричерепное давление. Я ночей не сплю. Весь интернет перчитала, сыну бесконечно в глазки заглядываю.... ни о чем думать не могу...Вдруг мы не вылечимся... себя виню...
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сформулируйте вопрос.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре.
Настоятельно советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!