КОНСУЛЬТАЦИЯ

№46538 консультация
ира Жен., 31 лет. Россия,Бурятия Улан-Удэ
Моему сыну .сейчас 3 года .Вес- 16кг.После перенесеной пневмонии в 1.5 годовалом возрасте (вторичной ,первый раз заболели пневмонией в 8 мес) ребенок перестал разговаривать. Ребенок пошел в 1.4 мес.Говорить первые слова начал к году- мама ,няня. Контакт с ребенком был нормальный . Ребенок пытался повторить те слова ,которые я ему говорила .Откликался на имя ,играл со мной и с сестрой ,интересовался маленькими детьми . Замолчал он в больнице, во время лечения от пневмонии,я сначала думала ,что он просто испугался уколов ,и дома все нормализуется. Сейчас он не может повторить ни слова . Издает звуки: да,на,ба,ма.Иногда правда получается у него попросить дай , вместо мама -говорит ма,мау.Тяжело стало общаться,контакт нарушился,как говорят врачи. Иногда мне кажется что он реагирует только на интонацию голоса (когда повышаешь голос он понимает что его ругают, когда поешь песню он радуется, и т.д), и не понимает ни слова. В принципе ребенок спокойный. Никогда не было ни обмороков ,ни судурог,ни истерик. Чаще играет один.Исследование ээг: Значительно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности органического характера. Нарушены зональные различия,веретена сна фрагментарные,заостренные.значительная дисфункция лобнобазальных отделов коры.зарегистрирована эпилептиформная активность (пик-волна ) с акцентом в лобновисочных отделах справа,единичные генерализованные разряды пик-волна.Ритмика дезорганизованная ,высокий индекс медленных волн.задержка темпов формирования коркового электрогенезиса. Ребенка также проверяли на вызванные потенциалы- поставили тугоухость первой степени.
Меня настораживает еще то ,что есть песни или музыка ,на котороые ребенок закрывает уши и может даже заплакать ,или сразу может подойти выключить телевизор если ему не нравятся какие то звуки. Врачам говорила . Пожимают плечами. Лечение назначили следующее:депакин хроно,картексин,актовегин,пантогам. Посоветуйте, правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно медикаменты не назначаются и тактика терапии не обсуждается. Уверен, необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Похоже на синдром Ландау - Клеффнера (читайте здесь - http://brainport.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=1). Нужно наблюдение и лечение у эпилептолога.