ОСЛОЖНЕНИЯ СЕРОЗНОГО МЕНИНГИТА

№512888 Осложнения серозного менингита
Макарова Ирина Жен., 27 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет,в 3 года перенесла серозный менингит, в 5 лет еще раз заболела очень тяжело перенесла,сейчас каждый день беспокоят сильные головные боли, бессонница,расширенные зрачки, появились страхи,проходим обследование.Результат РЭГ:FM отведение:пульсовое кровенаполнение значительно снижено слева, умеренно сниженно справа, тонус артериол и прекапилляров резко повышен,до функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов слева,периф.сосуд.сопротивление значительно повышено, РЕО-признаки снижения эластичности сосудов.ОМ отведение:пульсовое кровенаполнение в норме справа,значительно снижено слева,тонус артериол и прекапиляров резко повышен,до функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов,венозный отток затруднен, периф.сосуд.сопротивление значительно повышено, РЕО-признаки снижения эластичности сосудов.Результат ЭЭГ:диффузные изменения БЭА головного мозга,усиливаются под воздействием функц.проб, повышение процессов возбуждения,с повышением клеток мозга к гипоксии.проба не исключает признаков нарушения гемоликвородинамики.МРТ:потологических образований в головном мозге не выявлено.Выписали пантогам,мед.глицирин,кавинтон,нейромультивит пьем эти препараты после выписки из больницы 20 дней,улучшений нет, сегодня выписали ноотропил (уколы). Диагноз в карточке не записан! Скажите пожайлуста, что с ребенком и как это лечить?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дело в том, что РЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее. Настоящее ситуация представляется мне довольно многосложной, к
сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации.
Жаль, но без очной консультации невролога не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам МРТ-исследования головного мозга?