РАСШИРЕНИЕ ЛИКВОРНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№552512 Расширение ликворной системы головного мозга
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моему ребенку (мальчик) 5 месяцев. В 3,5 месяца невролог поставил диагноз гидроцефалия и назначил лечение Диакарб и Аспаркан. Эти лекарства мы не принимали. Данные НСГ в 3,5 мес: Паренхима: эхогенность средняя. Рисунок борозд и извилин отчетливый, выражен достаточно. Межполушарная щель расширена до 5,0 мм (№ до 4). Полость прозрачной перегородки не определяется. Ликворосодержащая система:
передние рога боковых желудочков (косой размер) не расширены
незначительная асимметрия слева 4,0 мм, справа 3,0 мм; 3-й и 4-й желудочек не расширены. Субарахноидальное пространство расширено до 3,0 мм (№ до 2,0 мм). Перивентрикулярная область: эхогенность средняя. Сосудистые сплетения не расширены, однородные, контуры ровные. Зрительные бугры и подкорковые ядра не изменены. Мозжечок: структура не изменена, эхогенность средняя. Дополнительные образования не выявлены.
Заключение: на момент осмотра УЗ-признаки незначительной асимметрии боковых желудочков, УЗ-признаки незначительного расширения ликворной системы головного мозга. Размер головы в 3,5 мес 41,7. Были на консультации у другого врача, сказал, что ничего страшного нет - назначили Глицин и массаж. До этого был отвод от массажа. Глицин пропили. В 5 месяцев сделали повторную НСГ: Межполушарная щель не расширена 4,0 мм (№ до 4); боковые желудочки: глубина тел (в сечении через тела боковых желудочков) слева 5 мм, справа 4 мм; 3-й желудочек расширен до 5 мм (№ до 3), 4-й желудочек расширен до 10 мм (№ до 8). Большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена. Субарахноидальное пространство расширено до 4,0 мм (№ до 2,0 мм). Остальные показатели остались без изменений. Диагноз: расширения ликворной системы головного мозга. Были у окулиста: все в норме, внутричерепного давления нет. Ребенок развивается в соответствии с возрастом (переворачивается, гулит, смеется, берет игрушки в разных положениях). Ребенок жизнерадостный. Врач УЗИ сказал, что это может быть особенность организма.
Насколько все опасно? Стоит ли бить тревогу?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, врач УЗИ прав. Представленных сведений явно недостаточно. Определенное и точное
заключение, в данном случае, можно сделать только при очной
консультации. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано, к счастью!