КИСТА ЛОБНОЙ ДОЛИ ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ

№607416 Киста лобной доли левой гемисферы
Алмаз Муж., 6 лет. Кыргызстан Ош
Моему сыну 6 лет. Родился путем кесарева сечения. Во время родов у жены была остановка сердца. Сын левша, правая сторона слабо развивается, но мальчик гиперактивный. Около месяца назад у него ночью случилась судорога. Получил лечение в течении 5-6 дней. по данным МРТ в проекции лобной доли левой гемисферы головного мозга определяется киста размером до 54,6х75,9х92,6 мм, сообщающуюся с передним рогом левого бокового желудочка. Собственно вещество лобной доли резко истончено до 2,9 мм. В других отделах вещество обоих полушарий мозга имеет характерную конфигурацию с четким разделением белой и серой субстанций. Кора головного мозга в обоих полушариях обычной толщины, без МР-признаков наличия изменения интенсивности сигнала во всех режимах сканирования. МР-сигнал от перивентрикулярного белого вещества не изменен, гомогенен. Кортикальные борозды полушарий мозга не расширены. Латеральные щели не деформированы. В проекции базальных ганглий, зрительного бугра, внутренней и наружней капсул с обеих сторон наличия очагов с патологическими сигнальными характеристиками не обнаружено.
В проекции турецкого седла и гипоталямуса, зон патологических сигналов не обнаружено. Контуры турецкого седла четкие, ровные. Гипофиз расположен в центре турецкого седла, с четкими контурами, бобовидной формы, размером до 4,5х3,8 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ данные за обширную кисту лобной доли левой гемисферы головного мозга, сообщающуюся с передним рогом левого бокового желудочка.
Очень нужна Ваша консультация
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма с акцентом на поражённую половину, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Алмаз!Нужно посмотреть МРТ ребенка. Выложите их на сайте или вышлите по эл.почте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением и ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сами снимки приложите к вопросу.