АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№661338 Аутизм или нет?
Людмила Жен., 30 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
29.01.2013 13:58
Здравствуйте. Моей дочке 1 год 10 месяцев. Меня беспокоят некоторые черты ее поведения. Попробую изложить корректно. У нас маленький словарный запас, состоящий из 20 слов или полуслов, причем одно и то же полуслово может означать несколько разных предметов, например «па» означает упал, панда и банан. Слова прибавляет очень медленно, но за последние 5 дней случился небольшой прорыв - гули-гули, коко, немного получается кака, называет имя папы Мими (Миша), ляля, га-га, тип, пи.
На свое имя реагирует, откликается, говорит как ее зовут, только немного невнятно. Имя свое повторяет очень часто. Если что-то сделает, то обязательно скажет Вавава (Варвара). В последнее время стали приучаться говорить «я», получается «ля».
Меня беспокоит ее поведение в отношении других людей. Когда мы гуляем с ней во дворе вдвоем, то все прекрасно и нам весело. Стоит только появиться другим людям, которые будут общаться со мной или начинать обращать внимание на мою дочку, она может уйти подальше и там стоят, ожидая меня, наблюдая. Если я не прихожу к ней, она приходит сама, берет меня за руку и пытается увести. Агрессии не проявляет. Были моменты исключения, когда она спокойно относилась к другим людям возле нас, но они очень редки. В глаза людям смотрит, наблюдает, повторяет за другими детками то, что они делают. Играть вместе не пытается или делает это крайне редко (то ли в силу возраста, то ли проблемы).
Дома часто призывает к игре или чтению меня, мужа или приходящих в гости бабушек, дедушек. Чаще всего просит их почитать. Со мной может играть во все игры. Но очень сильно переживает и расстраивается, если что-то не получается с первого раза. Может все бросить и уйти, но потом возвращается моими усилиями.
Пару месяцев назад у нее возникло странное движение - скрещивание 2 и 3 пальчиков на правой ручке. Она постоянно их так держала, рассоединяла и снова скрещивала. Сейчас это немного ушло, но навык остался.
Указательный жест присутствует, но не всегда. Может показать ручкой, а на следующий предмет пальчиком. Или сначала ручкой и перестроить ее в пальчик. Показывает и обращает внимание на ВСЕ предметы, о которых я говорю или прошу.
Знает алфавит, может назвать большую половину букв, но лишь некоторые их них как буквы (а, э, и), а остальные обозначает словами, начинающимися на эту букву (видит д - говорит деда и т.д.).
Любит книги, запоминает стихи, изображает уже заранее или в такт что происходит в томили ином стишке. Если может продолжить стих, то говорит это слово.

Мы обратились к неврологу, которая на наши жалобы порекомендовала сначала обратиться к логопеду, затем к психологу, сделать ЭЭГ, УЗИ щитовидной железы, обратиться к сурдологу. Т.е. пройти полное обследование.
Сегодня были у логопеда. При попытке отобрать у ребенка понравившуюся ей игрушку (рамка Монтессори) дочка расплакалась, и я не могла остановить ее 20 минут, чего раньше с ней не случалось! Она всегда была уговариваема, если ей что-то не нравилось. Я всегда могла ее отвлечь и увлечь. А сегодня я просто в растерянности.... Может, у нас имеет место навязчивость к одной игрушке? Логопед спросила об этом. Я не могу сказать, что дочь зациклена на одной игрушке. Но безусловно у нее есть наиболее интересные, она к ним обращается в течение всего дня периодически (книги, пианино, музыкальный столик с кнопками и крутилками, магнитные буквы, пирамидка).

Завтра нам идти к психологу, а у меня уже паника.... Читаю и обливаюсь слезами, подозревая, что у нас аутизм. Подскажите советом, стоит ли бить тревогу???
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не похоже на аутизм.
Время создания: 30 Января 2013 21:36
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аутистических черт развития, вы к счастью не описываете!
Время создания: 29 Июля 2018 15:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.10.2012
22:11
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.03.2013
10:22
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.02.2013
17:56
Варвара :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.10.2009
08:44
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.09.2010
23:37
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.03.2013
21:58
Lina :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.05.2009
23:33
Nina :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.08.2020
00:52
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.12.2015
17:24
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2017
11:24
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0