НЕТ ЛИ ПАТОЛОГИЙ И ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ

№6985 Нет ли патологий и задержки развития
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Москва
Моему сыну почти пять мес. Мы умеем уверенно брать игрушки, перекладывать их из ручки в ручку, уверенно держим голову с 2 мес.(в вертикальном положении), любим лежать на животе, научились-таки без помощи переворачиваться со спины на живот, но это не всегда получается, поднимаем попку и хотим ползти, ребенок как бы разговаривает, работает активно мимикой (можно понять его настроение), смотрит в глаза, хохочет во всю, иногда просто улыбается, раньше это был не ребенок, а чудо: не плакал, лежал один, бубнил что-то себе под нос, засыпал сам без укачиваний. Теперь почему-то вот уже неделю все поменялось: он мало спит, хотя видно, что хочет, постоянно ругается (не плачет, а кричит-кряхтит-визжит), ночью спит нормально, но днем прям ужас! Постоянно сидит на руках (иногда и руки не помогают), хотя раньше вообще не брала. С рождения тремор ручек, трясся месяц подбородочек (сейчас не трясется даже когда сильно плачем), ручки трясутся, когда плачем или ругаемся, когда что-то его разбудит... Кстати, днем, когда спим, то можем во сне заплакать на 5 секунд, иногда во сне улыбается. В поликлинику наведываемся часто, говорят все хорошо. Меня беспокоит его нервозность. Во время беременности я очень много плакала, стала замечать, что с моей психикой стало твориться что-то неладное (иногда подумываю, чтобы в психиатрическую больницу лечь, потому что бывают всякие приступы истерики с задыханиями ни с тго ни с сего), а в 1,5 мес. ребенок покатился в коляске с лесницы и выпал на последней ступеньке из нее (ступеньки крутые, но их было мало). Неделю лежали в больнице, сказали, что все нормально. Наблюдаемся у невропатолога. Ему не нравится, что он долго не умел переворачиваться сам (при моей помощи - легко!), тонус в ножках. Сказал, что ребенок очень общителен и подвижен. Все же по сравнению с другими детьми у меня еще спокойный ребенок, вроде делает все по возрасту,, но мое психическое состояние (гены ж передаются) и то, что он выпал из коляски меня очень настораживает. Кстати, может ли его плохое настроение быть из-за прорезывания зубов? У нас их пока нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Поводов для беспокойства в отношении ребенка нет, а вот ваши волнения и тревоги точно будут отрицательно влиять на ребенка. Подумайте об этом