ПЕРЕВОРОТЫ И ПОСТОЯННЫЙ ПЛАЧ

№706453 перевороты и постоянный плач
ксения Жен., 27 лет. россия хабаровск
Здравствуйте! вот такая ситуация.в месяц проходили НСГ-результат был легкая делатация МПЩ ( 0, 39 мм)..ребенок был на тот момент очень неспокойным. постоянно плакал, никогда не улыбался, плохо спал.....пропили курс кортексина-ситуация улучшилась, вернее изменилась кардинально! ребенок начал улыбаться, смеяться, хорошо спать и днем и ночью......позже правда проявилась интересная черта-стоит взять его на руки и положить, либо просто приподнять чтоб переодеть или слегка подвинуть-у него начинается истерика моментально...причем если взять его на руки для успокоения-не помогает. продолжается...кроме этого-на руках в принципе сидеть не любит( и так носим исключительно вертикально)-все время пищит и вдирается...соответственн замкнутый круг-в любой ситуации истерика......и все бы ничего, но вот он научился переворачиваться....-и!! перевернется. на животе долго не лежит, начинается истерика. перевернешь его- истерика. на руки возмешь-истерика. он сам все равно продолжает переворачиваться и рыдает.. опять совсем перестал улыбаться и гулить-теперь снова постоянно плачет-с перерывом на еду и сон.....ночной сон также ухудшился-проспается каждый час.....сделали повторно НСГ ( кстати возраст ребенка- только исполнилось 4 мес. мальчик)- расширение МПЩ увеличилось-0, 45 мм........педиатор не придает значение факту постоянных истерик. прием невролога по записи ещё очень нескоро...подскажите? это норма и зря переживаю или стоит обратиться раньше к платному специалисту?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сменить педиатра, показать неврологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!