ПОМОГИТЕ ЧТО ЭТО?

№722400 помогите что это?
leria Жен., 4 лет. Беларусь минск
Помогите пожалуйста. Ребенку 4 года, девочка. 2 месяца назад через пол часа после того как уснула, проснулась, тряслись руки и ноги и она кричала, на мои вопросы не отвечала. Через секунд 15 успокоилась, но через секунд 10 это снова повторилось. Когда все прошло дочка не могла объяснить что с ней было. на мои вопросы может что болит или тебе страшно, отвечала что нет. что с тобой было? отвечает не знаю. легли спать и через часа 2 все снова повторилось. мы вызвали скорую и нас забрали в больницу. на следующий день нам сделали ЭЭГ : Реакция на открытие и закрытие глаз: слабая. Реакция на ФТСслабая. Зональные различия сглажены. Признаки межполушарной ассиметрии четко не выражены. На фоновой и при проведении проб регистрируются острые волны в височно-теменно-затылочных отведениях то справа то слева, медленно-волновая активность в височных отведениях слева с амплитудой до 300мкВ и более, билатерально-синхронные вспышки тета-дельта-волн. Заключение: Признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, снижение порога судорожной готовности. Нельзя исключить фокальную (в левой височной области) пароксизмальную активность.
Через неделю повторили ЭЭГ Заключение: Признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, пароксизмальной активности.
пили фенибут, громецин, магне В6
выписали нас с диагнозом параксизмальные состояния по типу ночных кошмаров.
через 2 недели подобное повторилось но уже при дневном сне, дочка проснулась стала какбы плакать и трястись руки и ноги. он руки под голову ложила видимо чтобы они меньше тряслись. просила обнять ее. на вопросы односложно отвечала. я спрашивала чтонибудь болит? она: нет. чего-нибудь боишься? нет. а что? не знаю. когда все прошло она не могла объяснить что с ней было и уснула.
через 18 дней снова днем это повторилось. ноги руки тряслись, на вопросы отвечала, но не могла объяснить что с ней происходит. еще через 2 недели снова при дневном сне это повторилось но менее выраженно. она меня позвала и немного начанали трястись руки и я стала ее успокаивать и заговаривать и она меня слушала и все прошло.

скажите что это? действительно ли это ночные и дневные страхи или кошмары? не относится ли это к эпилепсии?
и о чем говорить равная периодичность повторения (через каждые 2 недели)?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нарушение фаз сна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка