НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ 60-40

№749541 низкое давление 60-40
Светлана Жен., 26 лет. Украина Мариуполь
«здравствуйте, моему сыну 8 лет последние две недели у него снизилась активность стал вялым , успеваемость в школе тоже уменьшилась , не внимательным стал . обратились к педиатру с этой проблемой , нас направили к невропатологу там ему измеряли давление было 60-40 и при этом кружилась голова , а вечером когда ребенок стал активным давление было 110-70 . назначили сдать кровь :1. Геиоглобин [HGB] г/л- 134 Норма 130-160
Эритроциты[RBC]Т/л - 4.88 норма 4.0-5.0
Гематокрит[HCT]л/л - .394 норма .360-.480
Средний обьем эритроцитов[MCV]ф/л- 81 норма 75-95
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроц.[MCH]п/л 27.5 норма 24.0-34.0
Средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците [MHCH]г/л 341 норма 300-380
Тромбоциты [PLT]Г/л 383 норма 180-320
Средний обьем тромбоцитов [MPV]10ф/л 7.8 норма 7.4-10.4
Тромбокрит [PCT]% .299 норма .150-.400
Ширина распределения тромбоцитов по обьему [PDW]% 13.1 норма 10-20
ЛейкоцитыWBC: Г/л 8.5 норма 4.0-9.0
Палочкоядерные% 1 норма 1-6
Сегментоядерные% 41 норма 47-72
Лимфоциты% 37 норма 19-37
Моноциты% 10 норма 3-11
Эозинофилы % 9 норма 0.5-5
Базофилы % 2 норма 0-1
Скорость [СОЭ] мм/ч 9 норма 2-10
ЭКГ: ЧС: 75bpm
Длительн. P : 84ms
Интервал ЧП :127ms
Длит. QRS : 91ms
Инт. QT/QTC : 371/416ms
Ось P/QRS/T :47/19/52
Амп.RV5/SV1 :1.670/0.536mV
Амп.RV5+SV1 :2.206 mV
Амп.RV6/SV2 : 1.886/1.043mV
Диагноз: Синусовая аритмия
Окулист : глазное дно в норме . Было сделано узи сосудов головы и шеи - Заключение : КИМ СА не изменены, ТИМ=0,35мм, дифференцировка КИМ на слои сохранена. Небольшая деформация хода правой ВСА в дистальном отделе -С-тип ,гемодинамически не значима . Ходсонныхартерийслева прямолинейный. Скоростные параметры кровотока в бассейнах СА ускорены. Тонус сонных артерий повышен. Небольшая не прямолинейность хода обеих ПА в V2 на уровне С5-С4, С3-С2. Признаки нестабильности ШОП? Правая ПА меньшего диаметра. Скоростные параметры кровотока в бассейнах ПА V2 ускорены. Тонус ПА повышен . Признаки ЭВК обеих ПА в V2 в костном канале С2 при поворотах головы в противоположную сторону с развитием сегментарной ирритации обеих ПА в V3 сегменте. На уровне V4 асимметрия кровотока по ПА до 23% D<S , скоростные параметры кровотока в бассейнах левой ПА V4 и ОА несколько ускорены. Тонус правой ПА повышен. Левая ВЯВ небольшого диаметра, имеется ограничения резерва венозного оттока от головы слева, признаки затруднения венозного оттока по ВЯВ с другой стороны. Компенсаторная коллатерализация венозного оттока в бассейнах обеих ПВ. Венозная гипертензия и дисциркуляция в бассейнах ВЯВ и ПВ с двух сторон. Трансканиально: Скоростные параметры кровотока в бассейнах церебральных артерий основания мозга диффузно ускорены в обеих гемисферах. Диффузная вазоконстрикция церебральных артерий . Небольшая венозная гипертензия и дисциркуляция в бассейнах глубоких вен мозга обеих гемисфер-ускорение кровотока по базальным венам справа до 20см/сек , слева до 25 см/сек. ВЫВОД: Гиперкинетически-гипертонический тип церебральной гемодинамики. Церебральная ангиодистония. Синдром доброкачественной внутричерепной венозной гипертензии. Подскажите пожалуйста что это такое? что можно ребенку , а что нет. Он занимается кикбоксом (можно или нет) СПАСИБО.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , покажите сына кардиологу. Если все ок, то заниматься спортом можно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пгсде осомтра кардиолога это вопрос можно решить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очно обратитесь к детскому кардиологу, и не откладывая!