ФЕНИБУТ

№749871 Фенибут
Анастасия Жен., 33 лет. Самара
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Моему сыну на данный момент 5 месяцев. В 3,5 месяца были на плановом осмотре невролога. По результатам НСГ у нас обнаружили лишнюю водичку в головном мозге, назначили диакарб+аспаркам. Т.к. у ребенка был ещё и гипертонус и нарушения режима сна (днём спал по 30 минут, один сон час-1,5, в ночь уходили не раньше 12.00 ночи) нам невролог назначил ещё и цинаризин 1/4 3 р/д + фенибут 1/4 2 р/д. Данное лечение на месяц. Мы всё это пропили. Ребенок стал спокойным, днём один сон 3ёхчасовой и 2 раза по 30 минут, в ночь всё также уходили к 12.00. Но во время бодорствования он стал весел, активен и дольше бодрствовал. Пришло время заканчивать лечение и начался наш кошмар((. Ребенок совсем перестал спать, а если и засыпал, то очень тревожно, днём ещё более-менее веселый был, а к вечеру это был комок нервов, он пугался громких звуков (даже кашля взрослых), через час после сна капризничал, ночью также спал по 30 минут и просыпался с плачем. Почитав информацию в инете, пришла к выводу, что это фенибут. Его оказывается нельзя отменять сразу, нужно постепенно снижать дозу. Дала ему фенибут и ребенок проспал 3 часа и стал опять спокойным. Вот уже 1,5 недели я даю ему по 1/8 таб 2 раза в день. Вчера утреннюю таблетку он срыгнул и весь день был тот самый кошмар(( Т.е. результата нет, если я сейчас брошу ему давать данный препарат, он опять перестанет спать и будет возбудимым((. Я не знаю что делать...Как нам слезть с фенибута? Сколько ещё нам его пить? Посоветуйте что дальше мне делать? Может заменить его на какой-то другой препарат, который не вызывает привыкания? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо начать с того, что обратитьбся к лечащему врачу с побочными децствиями препарата. Врач подскажет пути решения очно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, пока не отменяйте фенибут и посоветуйтесь со своим врачом. Можно попробовать заменить ночной прием пустырником в таб. ( в возрастной дозе).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.