РЕБЕНОК 5 МЕС ПОЧТИ НЕ ЕСТ, ВЯЛЫЙ.

№832592 Ребенок 5 мес почти не ест, вялый.
Ольга Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мой сын, возраст 5 мес, уже более двух месяцев очень плохо ест и не просит есть ( в сутки съедает 100-400 грамм, сосет грудь ночью, днем отказыватся от груди, сцеженного молока, разных смесей, каш из разных бутылок и сосок, с ложки, из шприца; я пробовала кормить чаще, кормить реже, кормить насильно и не насильно... Ребенок почти не ест. За одно кормление съедает максимум 50грамм). Ребенок так же и не пьет воду, сок, компост, чай, сладкую воду. Прибавка в весе по месяцам: 800, 1200, 750, 550, 350.
Еще ребенок вялый, слабо интересуется окружающим, есть гипотонус, больше в руках и плечевом поясе. Развитие: в пять мес переворачивается со спины на живот, голову держит не уверенно, хуже в вертикальном положении. Гулит - очень мало и невыразительно, смеется очень редко, к игрушкам тянется неуверенно. В основном молча лежит и смотрит. Плачет редко и не громко. Ночью всегда спит. Стул - один раз в 1-3 дня. Мочеиспускания редкие и маленького объема.
Исключили фенилкетонурию, гипотиреоз, наследственные нарушения обмена аминокислот, органических кислот и бета митохондриального окисления на все сдали анализы и они без изменений, эхо -кг норма, нсг - расширения ликворных пространств и желудочков нет, есть ед. гипоэхогенные включения в таламусах - умеренные постгипоксические изменения, пороков развития мозга не выявлено, в 4 мес сдали анализ на ВУИ - есть антитела IgG к ЦМВ, анализ крови клинический - сильно повышены тромбоциты - до 800-900; небольшая анемия - гемоглобин 105, эритроциты 3,9-4,0, биохимический анализ крови без изменений, КЩС без изменений, анализ мочи без изменений, анализ кала на дисбактериоз - патогенной флоры не выявлено.
Невролог: пэп, с-М мышечной дистонии, Задержка темпов психов отборного развития. Ортопед - без особенностей. Окулист - умеренная ангиопатия сосудов сетчатки. Педиатр - особенности пищевого поведения.
Ребенок родился вес 3010, рост 51, ог 34; в 5 мес вес 6830, рост 63, ог 41,2
Из лечения - принимали элькар 10 кап 3 раза в день, кудесан 10 капель 1 раз в день, бифидо и лактобактерин. Эффекта ноль.
Массаж нам сказали не делать пока: «а вдруг что-то страшное у вас и массажем вы усугубите?!»
Помогите, пожалуйста, как накормить ребенка, от чего его лечить, что с ним происходит? К кому еще обратиться?
Я боюсь, что он погибнет и никто так ничего мне не объяснит.
Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Надо попытаться срочно разобраться с проблемой, для этого нужен осмотр педиатра и невролога, не исключено, что требуется госпитализация.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается безотлагательная госпитализация ребенка в профильный стационар!