РАСШИФРУЙТЕ НЕЙРОСОНОГРАМУ

№840676 Расшифруйте нейросонограму
Людмила Жен., 31 лет. Украина Каховка, Херсонской области
Доченьке четвертый месяц. Расшифруйте результаты нейросонограмы. Смещения средних структур - нет. Третий желудочек - не расширеный.Четвертый желудочек - не расширеный. Передние рога слева и справа - по 4 мм. Тела слева и справа по 4 мм. Затылочные рога слева и справа по 4 мм. Височные рога - прочерки. Эгогенность ликвора- ликвор анехогеный. Толщина стенки - не утолщеная. Толщина перенхимы мозга - не изменена. Эхостуктура мозга- не изменена. Субепендимальные зоны - однокамерные кисты размерами 4 мм с обеиз сторон в каудально-таламичной борозде. Таламусы - структура не изменена. Сосуды сплетения - не изменены. Можечок - не изменен. Вывод - УЗпризнаки СЭКу с обеих сторон. Назначено лечение - Кванил 1 мл 2 раза в день - 1 месяц, Кавинтон 1/4таблетки 2 раза в день - 2 недели. Диагнос доктор поставила не могу прочитать точно, но приблизительно С-м двигательных нарушений вследствии гипоксии- не читаемо обдно слово а потом порож. УКС. Я сомневаюсь давать ли эти препараты малышке, согласно таких покаханий. Заранее спасибо.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
СЭК - субэпендимальная киста. Остальное - в пределах нормы.По препаратам - к заключению нсг они не имеют прямого отношения, но раз назначили, значит неврологу что-то не понравилось при осмотре.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не могу быть полностью уверен в доказательной необходимости использования
данной
терапии.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Рекомендовано проведение очной консультации другого невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!