КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕЙРОСОНОГРАФИИ РЕБЕНКА
№843419 консультация по нейросонографии ребенка
Олег Муж., 28 лет. Брянск
28.02.2015 21:15
1.женский, 8месяцев
2.ВЖК 1-й степени, ПЭП, Субфебрильная температура после ОРВИ(последние 3 месяца)
3.особых симптомов незамечено, ОГ при рождении =34см, на данный момент =45.5см
4.ребенок средней активности, ест, спит нормально вес 8.7кг, держать голову начала в 4 месяца, переворачиваться в 5.5 месяца, на данный момент сидит без поддержки, сама не садится, не ползает
5.проводились нейросонографии в возрасте 7мес, результаты:
-мозговая ткань эхоструктурна, дифференцирована
-передние рога боковых желудочков справа-2,7мм слева-2,9мм
-тела: справа-7,5мм, слева-8,9мм
-III желудочек-2,8мм
-МПЩ-4,8мм
-Индекс Эванса-0,28
-сосудистые сплетения симметричны, однородны. В субарахноидальном пространстве полоска жидкости-3,7мм.
В возрасте 8мес, результаты:
-передние рога боковых желудочков справа-3,9мм слева-3,4мм
-полость прозрачной перегородки-10,2мм
-тела: справа-7,0мм, слева-6,0мм
-задний рог слева-18,9мм
-III желудочек-3,0мм
-МПЩ-5,8мм. Жидкость на конвексе-6,1мм
-Индекс Эванса-0,29
-сосудистые сплетения несимметричны, неоднородны. Слева контур неровный, повышенной эхогенностии массы 17,4х6,7мм
6.были назначены общий массаж, электрофарез на шею, диакарб 1/4 2через2 дня всего 20 дней, аспаркам 1/4 20дней, цераксон 1мл 2раза в день-45 дней
8.-прокоментируйте результаты УЗИ ребенка
-оправданно ли назначенное лечение
-врач ставит диагноз Гидроцефальный синдром, что посоветуете ?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Фактических угроз для
здоровья не представлено. Описание данной НСГ - это не диагноз
и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Рекомендовано проведение очной консультации другого невролога.
Время создания: 02 Марта 2015 16:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Октября 2017 16:34