АГЕНЕЗИЯ МТ

№860478 агенезия мт
Елена Жен., 34 лет. Россия Томск
Здравствуйте!Моему ребенку 3 мес., родился с диагнозом частичная агенезия мозолистого тела, в 3 мес. сделали нсг, вот что там написано
рисунок борозд и извилин - четкий симметричный
боковые желудочки - не симметричны
в коронарном сечении Д=S=0,3
глубина передних рогов S=0,2 Д=0,2
глубина тел S=0.4 Д=0,3
ширина затылочных рогов S=1,7 Д=1,6
подкорковые ганглии б/о
3 желудочек=0,5
4 желудочек=0,5
пульсация сосудов на основании головного мозга не повышена
сосудистое сплетение однородное
патологические участки мозга: отмечается широкое расположение передних рогов с их деформацией и делятацией
заключение агенезия (гипоплазия) мозолистого тела
Вот что написал невролог в карточке в 3 мес окр головы 41,2 окр груди 38,5 БР 1,5X1,5, не напряжен,ЧМН: объем глазных яблок сохранен, лицо симметричное, мышечный тонус сохранен,сухожильные рефлексы сохранены рефлексы D=S сохранены
переворачивается со спины с небольшой помощью опора на полную стопу навыки гулит держит игрушку недолго голову удерживает хорошо плечевой пояс удерживает несколько слабо
Дали рекомендацию:массаж, диакарб 1/4 утром до еды (+++_) на 3 нед и аспаркам 1/4 2 р в день утро и веер после еды тоже 3 нед, витамин Д3, мочегонные сборы
В связи с вышеперечисленным хотелось бы узнать Ваше мнение и правильность лечения?Встречались ли вам детки с агенезией и что можно ожидать....и на что надо обратить внимание?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Акцент в лечении надо сделать на развитии моторных навыков.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!