ВЕНОЗНАЯ ДИСГЕМИЯ

№861720 Венозная дисгемия
Кристина Муж., 3 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 3 года 2 месяца проблемы с речью: отсутствие фразовой речи, сложно соединяет слога в слова. С этим вопросом мы обратились к неврологу и провели обследования: допплерографию сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника, электроэнцефалограмму и методику акустических субкортикальных вызванных потенциалов. Заключение, соответственно названным: 1) Допплерография - нарушения по внутренней и позвоночной вене 2)ЭЭФ - без патологий, основной ритм ЭЭГ замедлен 3)АСВП - замедление переработки слухо-речевой информации. Выраженное замедление ствола головного мозга. Заключение невролога - псевдобульбарная дизартрия, нарушение кровообращения по типу венозной дисгемии. Мой вопрос в следующем, мы имеем представление о лечении дизартрии, и о венозной дисгемии (такие как лфк, массажи, медикаменты, кроме пантогама не прописаны), но хотелось бы найти причину дисгемии. Какие обследования нам могут прегодиться? Требуется ли МРТ головного мозга или МРТ шейного отдела? Спасибо, буду признательна за ответ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Занятия с логопежом психологом, реабилитологом помогут преодолеть эту проблему. Обследоваться тоже можете, но на развитие речи это не повлияет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!