ЗАИКАНИЕ У РЕБЕНКА, СПИТ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

№865031 Заикание у ребенка, спит с открытыми глазами
Виктория Жен., 33 лет. Украина Кременчуг
Гость (не зарегистрирован)
23.07.2015 20:21
Помогите пожалуйста расшифровать данные обследований и заключение невропатолога. Насколько это излечимо.
Сразу после того как я устроилась на работу ребенок (3,8 года) начал постоянно болеть в саду. В итоге за 3 мес нам пришлось 5 раз пролечиться антибиотиками(последний раз пришлось делать уколы), хотя я противник этого но ничего другое не помогало. В итоге я его забрала из садика и отправила к бабушке на дачу, забирала только на выходные домой, через 2 нед.ребенок стал заикаться, с каждым днем все сильнее, спать с полуоткрытыми глазами очень неспокойно и тревожно. Обратилась сначала к психологу, потом к неврологу. Диагноз:минимальная церебральная дисфункцияЛикворная гипертензияМышечно тоническое напряжение в ВББ и паравертебрально справа Астено-невротический синдром невроз в форме заикания.Результаты РЭГ:Объем пульсового кровенаполнения снижен в бассеинах внутренних сонных и позвоночных артерий, больше в ВББ.Умеренно повышен тонус артерий среднего, мелкого калибра, венозных сосудов в вертебробазилярном бассейне. В бассейне внутренних сонных артерий регистрируются дистонические изменения артерий среднего, мелкого калибра и венозных сосудов по гипертоническому типу. Периферическое сопротивление сосудов незначительно повышено в обоих бассейнах.Отмечаются признаки внутричерепной гипертензии. Венозный отток умеренно затруднен из обоих бассейнов.Проба с ГВ-реакция выражена, гипертоническая.Уменьшился объем кровенаполнения в бассейне внутренних сонных артерий. Повышен тонус артерий среднего, мелкого калибра и венознвх сосудов в ВББ. Венозный отток затруднен умеренно из обоих бассейнов. ЭЭГ:Легкие диффузные изменений биоэлектрической активности головного мозга с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур. Ирритативные явления не наблюдались. Пароксизмальная активность не зарегистрирована. Специфических ЭЭГ феноменов не выявлено.
Помогите расшифровать пож., врач ничего толком не рассказала и не объснила.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это излечимо, обратитесь к неврологу и реабилитологу. Уточните, что конкретно не понятно в заключении.
Время создания: 24 Июля 2015 03:55
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Октября 2017 09:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2012
15:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
14.01.2009
22:19
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
15.11.2011
01:40
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
21.05.2014
16:57
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
05.10.2009
21:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
24.10.2009
13:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18