ЗАИКАНИЕ У РЕБЕНКА, СПИТ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

№865031 Заикание у ребенка, спит с открытыми глазами
Виктория Жен., 33 лет. Украина Кременчуг
Помогите пожалуйста расшифровать данные обследований и заключение невропатолога. Насколько это излечимо.
Сразу после того как я устроилась на работу ребенок (3,8 года) начал постоянно болеть в саду. В итоге за 3 мес нам пришлось 5 раз пролечиться антибиотиками(последний раз пришлось делать уколы), хотя я противник этого но ничего другое не помогало. В итоге я его забрала из садика и отправила к бабушке на дачу, забирала только на выходные домой, через 2 нед.ребенок стал заикаться, с каждым днем все сильнее, спать с полуоткрытыми глазами очень неспокойно и тревожно. Обратилась сначала к психологу, потом к неврологу. Диагноз:минимальная церебральная дисфункцияЛикворная гипертензияМышечно тоническое напряжение в ВББ и паравертебрально справа Астено-невротический синдром невроз в форме заикания.Результаты РЭГ:Объем пульсового кровенаполнения снижен в бассеинах внутренних сонных и позвоночных артерий, больше в ВББ.Умеренно повышен тонус артерий среднего, мелкого калибра, венозных сосудов в вертебробазилярном бассейне. В бассейне внутренних сонных артерий регистрируются дистонические изменения артерий среднего, мелкого калибра и венозных сосудов по гипертоническому типу. Периферическое сопротивление сосудов незначительно повышено в обоих бассейнах.Отмечаются признаки внутричерепной гипертензии. Венозный отток умеренно затруднен из обоих бассейнов.Проба с ГВ-реакция выражена, гипертоническая.Уменьшился объем кровенаполнения в бассейне внутренних сонных артерий. Повышен тонус артерий среднего, мелкого калибра и венознвх сосудов в ВББ. Венозный отток затруднен умеренно из обоих бассейнов. ЭЭГ:Легкие диффузные изменений биоэлектрической активности головного мозга с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур. Ирритативные явления не наблюдались. Пароксизмальная активность не зарегистрирована. Специфических ЭЭГ феноменов не выявлено.
Помогите расшифровать пож., врач ничего толком не рассказала и не объснила.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это излечимо, обратитесь к неврологу и реабилитологу. Уточните, что конкретно не понятно в заключении.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!