ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ В ПОЛГОДА. ЛЕЧЕНИЕ.

№873773 Энцефалопатия в полгода. Лечение.
Настя Жен., 26 лет. Россия Калуга
Добрый день. Сейчас ребенку полгода. Вопрос в самом низу, в середине - описание состояния ребенка за полгода.

Ребенок родился в марте 2015 года на 38 неделе и 2 днях беременности, беременность первая, протекала очень легко. В 5:00 отошли воды, в 17:20 роды. Была стимуляция окситоцином два раза, так как были слабые схватки и раскрытие. Эпизио. Вес 4 кг, рост 54 см.
Диагноз в роддоме - церебральная ишемия 1 ст., синдром угнетения. 7 дней лежали в роддоме, затем нас перевели в детскую больницу.

Лечение - пантогам, элькар, фолиевая кислота, котрексин, урсофальк.

В роддоме ребенку было сделано УЗИ по результатам которого выявили две кисты в ГМ, но в детской больнице их не нашли. По Узи в ДБ их не нашли, но нуказали эхогенность паренхимы мозга повышена.

Повторное УЗИ мы сделали в мае в 2 месяца, где изменений в мозгу нет. Делал тот же специалист.

Затем мы обращались к неврологу в поликлинику по месту жительства.

На приеме в месяц врач мне сказал, что ребенок обычный, \\\«ничего криминального\\\», бывает и хуже, необходимо продлить пантогам, фолиевую кислоту и элькар на 2 недели. Ну и делать упражнения.

В 3 месяца, врач оценила его состояние как плохое, сказала, что в ребенка кортексин вливать и вливать и он теперь постоянно будет наблюдаться у неврологов. Назначила кортексин №10, массаж, электрофорез шейной и поясничной области. К слову, за две недели до приема у врача мы наняли массажиста, который делал малышу массаж и занимался гимнастикой с ним. После массажа ребенок начал поворачиваться набок и с грехом пополам держать голову лежа на животе. Вертикально и при тракции за руки голову он не держал.

Также мы обращались в 3 месяца к платному неврологу, чтобы он тоже посмотрел ребенка и дал свою оценку. Он подтвердил слова нашего невролога и назначил то же самое лечение.

Лечение дало результаты практически сразу, после первого сеанса массажа ребенок начал держать голову при тракции, немного позже научился держать голову вертикально, сам поворачивался на живот, потом на спину, ползал по-пластунски, перестал закатывать глаза.

Ребенку на данный момент полгода, рост 73, вес 8 кг, окружность головы и грудной клетки 45.
Сейчас ребенок не пробует садиться, встает на четвереньки, раскачивается, не ползет (только на животе ползает активно), улыбается, общается (звуки а, г, у, х, б, в слова и предложения из них), если очень весело - кричит (весело), не боится чужих, с ними также общается и играет. Родителей узнает, улыбается, взгляд «живой». Во время прикорма открывает рот, если голоден очень - сам забирает ложку и засовывает в рот, поильник без ручек может держать сам. Всё хватает и тянет в рот. В незнакомой обстановке начинает изучать всё вокруг, видно, что разглядывает, при этом на мать не реагирует.
Бывает, лежа на животе на коврике, утыкается носом в коврик и тяжело дышит (может устает? он постоянно на животе любит лежать), плачет после сна с закрытыми глазами - может проснуться через 5 минут, может через 4 часа и заорать. Последнее заметили примерно в 3 месяца, точно не вспомню. После просыпания может улыбаться, может продолжать орать. Успокаивает грудь. Стал в последнее часто кричать по ночам, берем к себе в кровать, даю грудь и успокаивается. Раньше спал всю ночь без просыпания. Может быть последствие АКДС? Так как примерно одновременно заметили. Может быть из-за прикорма? Зубы?

В полгода были сначала на приеме у платного невролога - он оценил прогресс, сказал, что у ребенка очень осмысленный взгляд, сказал, что остается тонус в ногах, необходимо делать массаж подойдет даже домашний - показал упражнения.
Назначил стугерон четверть таблетки 2 раза в день.

С легким сердцем мы пошли к нашему неврологу в поликлинику, она осмотрела ребенка, сказала, что лечение продолжаем. Сказала, что есть улучшения, но, как я поняла, средне. Сказала, что кортексин уже не требуется и электрофорез. Сказала, что ребенок-то сидеть будет и стоять, это природой заложено, но «если мы хотим, чтобы ребенок был как все - нужно продолжать». Я не поняла этой фразы.
Назначила по 10 уколов через день B12 и пирацетам, таблетки hopantenici четверть 2 раза в день 6 недель, массаж.

ВОПРОС! Чем отличаются точки зрения двух неврологов (считаются лучшими в городе) на состояние ребенка, согласно назначенному лечению? Стоит ли спорить с нашим неврологом и просить уменьшить лечение или лечение адекватно и ребенку не повредит, даже если он более здоров, чем болен.

Большое спасибо за ответ! На все вопросы постараюсь предоставить информацию.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В описании вашем нет признаков нейропатологии, а есть глубокая неуверенность в данном диагнозе и в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.
Подробно здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Абсолютно верно, полностью разделяю рекомендации выше!