РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ РЕБЕНКА 6 МЕСЯЦЕВ
№876777 Результаты нейросонографии ребенка 6 месяцев
Алина Жен., 24 лет. Россия Альметьевск
06.10.2015 13:34
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением. Прошли узи головного мозга ребенку в 6 месяцев (результат прилагаю в виде рисунка). Невропатолог сказала,что в динамике улучшения по сравнению с УЗИ в 3 месяца. Но прописала диакарб, аспаркам и винпоцетин. Прочитав противопоказания( винпоцетон до 18 лет противопоказания) я усомнилась и показала результаты другому невропатологу. Она же в свою очередь отменила вышесказанные лекарства и прописала курс пантогама, элькара и нейромультивит. Подскажите, пожалуйста, какого лечения придерживаться нам. У ребенка симптомов нет..ни срыгиваний, ни беспричинного плача, хорошого набираем вес, хорошо спим, спокойный ребенок. Помогите советом пожалуйста. Очень переживаю.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!   Есть серьезная неуверенность в данном диагнозе и в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.
Кстати, где расшифровка и фото НСГ?
Время создания: 12 Октября 2015 13:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет заключения
Время создания: 25 Ноября 2015 11:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Сентября 2017 16:04