ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ГИПЕРТОНУС МЫЩЦ У РЕБЕНКА
№877243 Внутричерепное давление и гипертонус мыщц у ребенка
Асема Жен., 27 лет. Казахстан Караганда
08.10.2015 20:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Очень боюсь за ребенка, малышке 3 мес. (активная,ночью спит хорошо, не срыгивает, бывает опрокидывает голову назад и плачет). Ходили на прием к невропатологу, сделали УЗИ головы. В итоге сказали внутричерепное давление и гипертонус мыщц. Назначили: Диакарб (1/4 т - 5 дней утром), аспаркам (1/4 т - 5 дней утром, в обед), глицин (1/2 т 3 раза в день - 30 дней), картан (2 мл 3 раза в день - 30 дней), кавинтон (1/6 т 3 раза в день - 30 дней). При беременности было однократное обвитие пуповины, сильный токсикоз. Правильное ли назначение врачей и что можно исключить из данных препаратов?????? В интернете написано много отрицательных отзывов о некоторых препаратах, в частности о кавинтоне.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Часть из них можно исключить. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 09 Октября 2015 15:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Сентября 2017 15:58