ППЦНС РЕБЕНОК 4 МЕСЯЦА
№888784 ППЦНС ребенок 4 месяца
Евгения Муж., 4 лет. Россия Салехард
10.12.2015 10:34
Доброго дня! Мальчик, 4 мес. Роды 2, кс, в 37 недель. 2820 вес, 51 см рост. Были проблемы с дыханием, NCPAP 47 часов, инфузионная терапия 5 дней, антибактериальная терапия 4 дня. Наблюдаемся у невролога, который единственный в нашем городе. Узи в 1 месяц делали в Тюмени, по итогам и в результате осмотра - Элькар и Пантогам 1 мес. В 4 мес снова Узи, увеличен левый боковой (до 7 мм) и 3 ий желудочки (до 4х). Назначили Кортексин 10 дней и Винпоцетин на месяц по 1/4 табл.
Сейчас малышь 8300, 66 см. Активный, переворачивается с/на живот. Следит взглядом за игрушками, тянется к ним, хорошо держит в руке, грызет их. Реагирует на громкие звуки испуганными глазами или может заплакать. Ночью спит хорошо. Днем 4-5 снов от 30 минут до 1.5 часа (на улице).
Оправдано ли такое лечение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По правилам, конкретные заключения по  тактике лечения не могут быть сделаны. Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Рекомендовано проведение очной консультации другого невролога.
Время создания: 14 Декабря 2015 08:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Сентября 2017 20:21