УВЕЛИЧЕНИЕ ГОЛОВНОЙ ЖИДКОСТИ

№894755 увеличение головной жидкости
Медет Муж., 31 лет. Казахстан Тараз
Здравствуйте, нашему мальчику 7 месяцев.Ребенок развивается хорошо, никаких беспокойств нет, рост,вес в норме. На первом УЗИ в возрасте 2 месяцев боковые желудочки на уровне передних рогов: правый 7,5 мм, левый 7,5 мм.3 желудочек:3.
Врач невролог ставит диагноз «Внутричерепное давление, киста СС.» Назначили сироп Энцефабол.
На втором УЗИ 5,5 месяцев: тело переднего рога: правого БЖ-7мм, левого БЖ-7мм, внутрижелудочковые включения отсутствуют.3-й желудочек не расширен.Диагноз: «Внутрикулодитация, киста СС» Назначили «Диакарб 0,25 по 1/4 таблетки, и Аспаркам 1/4 таблетки 2 раза в день.Данные лекарства мы пить не стали.
Третье УЗИ в 7 месяцев: правый БЖ-10 мм, левый БЖ- 10 мм. Височные рога 9 мм, 3-й желудочек 5 мм. Диагноз: »Вентрикулодилатация, киста СС«. Назначение:»Кавинтон, Магне В6, Нолаксен«
Насколько верны поставленные диагнозы, и правильно ли назначены препараты?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласно всем стандартам, конкретные выводы и рекомендации по результатам дополнительных исследований и в плане лечения не могут
быть сделаны. Право назначения терапии только у лечащего врача, который несет за это ответственность. Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Рекомендовано проведение очной консультации другого невролога.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!