ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№896151 Гидроцефальный синдром
Ирина Жен., 29 лет. Россия Брянск
Добрый день!
Обращаюсь к Вам с просьбой за консультацией.
Ребенок рожден в следствии ЭКС на 38недели (двойное тугое обвитие, с 25 недели нарушение в пуповине-ФПН), вес 2900, рост 50 см, закричал сразу, по шкале Абгар 8/9.
В 1 месяц: вес 3700, рост 52см.
НСГ: МПЩне расширена, инденкч Эванса - 0,29мм, передние рога боковых желудочков: d-3 мм, s-5 мм; тело: d- 4мм, s-6мм; задние рога:d- 5 мм, s- 7 мм. Третий делудочек - 4 мм; сосудистые сплетения симметричны.
Заключение : слева в области переднего рога группа мелких псевдокист.
2 месяца: вес 4800, рост 57 см. Ог -39 см.
НСГ: желудочковая система: передние рога боковых желудочков: справа - 2,5 мм, слева - 2,7 мм. Тела: справа - 6,2 мм, слева - 6 мм. Третий желудочек - 3,1 мм. МПЩ - 6 мм. Индекс Эванса - 0,30. Сосудистые сплетения симметричны, однородны. В субарахноидальном пространстве полоска жидкости 5,2 мм.
Назначено лечение: Пантогам по 1/2 ч. л. 2 раза в день, диакарб по 1/4таблетки 2 дня через 2, панангин по 1/2 таблетке 2 раза в день. Сделан общий массаж.
4 месяца: вес - 7 кг, рост 65 см, Огол - 41,5 см, Огруди - 39,5 см.
НСГ: Желудочковая система: передние рога боковых желудочков: справа - 6,8 мм, слева - 5,3 мм. В проекции каудоталамической борозды справа эхогенные массы~ 3,1×3 мм, киста 2,7мм.
Тела: справа - 5,7 мм, слева - 4,7 мм. Третий желудочек - 3,7 мм. МПЩ - 10 мм. Жидкость на конвексе справа до 4,8 мм, слева до 7,8. Индекс Эванса - 0,32. Сосудистые сплетения симметричны, однородны.
Назначено лечение: микстура дегидратирующая по 1 ч л × 3 р\д - 1 месяц, в\м раствор магния сульфата 25%- по 1,5 мл ежедневно 10 дней, диакарб 0,06 утро 2\2- 14 дней, анвифен по 25 мг × 2 р\д - 1 мес ( в капс 50 мг).
Ребенок развивается в соответствии с возрастом: опора на полную стопу, держит голову с 1,5 месяцев, улыбается с 2 недель, гулит с 2 месяцев, начал переворачиваться на живот и с живота на спину с 3,5 месяцев, фиксирует взора на предмете, слуховое сосредоточение, захватывает предметы.
Мы проживаем в городе, где нет детских нейрохирургов. И проконсультироваться по данной проблеме не с кем.
Подскажите, пожалуйста, на сколько страшен данный диагноз? И не приведет ли к гидроцефалии? Правильно ли назначено лечение? Огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам не нужен хирург, результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомов, лечение не требуется - наблюдение в динамике
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
возможно только очное лечение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!