ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ? ИЛИ НЕТ?

№899940 Задержка развития? или нет?
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Сыну 1 год и 9 мес. Родился на 41 неделе, 3250гр. Никаких врождённых патологий не ставили. В 1 месяц невролог ставит д-з гипервозбудимость, с моих слов по большей части, что ребенок мало спит, просыпается через каждые 30-40 минут днём и 2-3 часа ночью. Грудь требует часто. Ещё говорили о тонусе мышц, но его быстро купировали массажами. До 8 мес. диагноз гипервозбудимость писали, потом перестала. Больше никаких диагнозов и патологий по неврологии не было. Сейчас ребенок до сих пор на ГВ, но только на сон и ночью. В самых ближайших планах отлучение, но сейчас он не до конца выздоровел (ОРВИ), не хочется его пока травмировать. В своих рассуждениях я в основном полагаюсь на его сверстников, по вопросам развития. Подскажите, считать ли это задержкой или чем-то другим. Ребенок не говорит ни одного слова, кроме как болтает на своем (достаточно много, но есть «любимые» часто произносимые им сочетания слогов м букв), не повторяет, если ему демонстрировать, как нужно. Даже не пытается. Не повторяет жесты, движения. Где-то в год с небольшим на вопрос «где папа?» Повторял тихо «Па-па». Потом и это потерялось. Не говорит, не знает, не повторяет, как говорят животные. Если спрашивать «покажи собачку, киску, мишку и т.д.» - не показывает. Бывало раньше, редко. Но сейчас ему как будто всё это не интересно. Он почти не сидит с игрушками, постоянно ходит, лезет куда-нибудь. Совсем недавно показывал 3-5 движений из серии «Мишка косолапый по лесу идёт». Как идет, как шишка в лоб падает, как ногой топает. Сейчас просьбу показать попросту игнорирует. На горшок сам не просится, если посадить, может сходить. Ложкой категорически не ест. Если даю ложку - кидает на пол, кричит. Не берет в руки никакие «неприятные» фрукты, они на ощупь холодные, сырые, сразу кидает. На прогулке раньше мог уходить сам пр себе, ходить, лезть, куда сможет. С наступлением зимы стал ходить только со мной за руку и то - недолго. Встаёт и просится на руки. Дома реже - но тоже стал чаще просится на руки и тут же слезать, нервничать, как будто сам не знает, что хочет. Извините, если написала сумбурно и не грамотно. Надеюсь, мои опасения в целом, понятны. Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Конечно, это задержка. Обратитесь к психологу и реабилитологу и забудете про это.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Нужны занятия с логопедом и психологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен, решением проблемы должен заниматься логопед.