ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬЯ С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ
№903252 помогите разобратья с результатом узи
elena Муж., 3 лет. москва
25.02.2016 19:42
Структура мозга - сформированы правильно
Борозды, извилины - развитысоответственно возрасту
Боковые желудочки - S>D
Передние рога справа - 3.5мм, слева - 4.9мм
Поперечный размер - 32 мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков - сволнистыми контурами, неоднородные, справа киста 5х4мм
Третий желудочек расширен - 5 мм
Эхогенность паренхимы - в ПВО(? неразборчиво) - повышена
Полость прозрачной перегородки не расширена
Межполушарная щель - 2-3мм
Конвекситально уровень жидкости 2-3 мм.
Справа в проекции базальных ганглиев гиперэхогенный участок (перенесенная ВУИ?)
Что это означает, насколько это опасно, требуется ли лечение? Ребенку 3 месяца ровно. Ребенок развивается по возрасту, есть повышенный тонус, вздрагивания, иногда плач вечером при засыпании, сейчас почти прошло, думаю, было связано с коликами.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
"есть повышенный тонус, вздрагивания, иногда плач вечером при засыпании" - эту симпт оматику могут давать описанные Вами изменения на УЗИ. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Февраля 2016 08:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Сентября 2017 16:46