АРАХНАИДАЛЬНАЯ КИСТА
№935218 Арахнаидальная киста
Sabina Жен., 30 лет. Azerbaijan Baku
01.09.2016 13:34
Здравствуйте!
Моему сыну 2 года. Недавно результаты МРТ показали крупную экстрааксиальную арахнаидальную лептоменингеальную ликворную кисту базальных отделов левого полушария головного мозга. Киста 8 см. Узнали случайно потому что никаких симптомов на было. А невропатологу пошли потому что он в свои 2 года он ничего не говорит.
Некоторые врачи советуют подождать и сделать повторное МРТ через пол года. А некоторые советуют сделать эндоскопическую операцию. Но гарантию никто не дает что после операции не будет гидроцефалия.
Как поступить что делать?
Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Сентября 2016 00:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
Время создания: 10 Августа 2017 16:06