РЕБЕНОК 1 ГОД, САМ НЕ ХОДИТ

№936207 РЕБЕНОК 1 ГОД, САМ НЕ ХОДИТ
Евгения Жен., 31 лет. Новотроицк
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
08.09.2016 18:45
Здравствуйте!Моему ребенку 6 сентября исполнился год.Сам не ходит.Встает за опору и может передвигаться.Очень редко сам встает, раз в несколько дней.Если вести за ручки, идет.Но проблема в том, что при ходьбе он заворачивает внутрь носок левой ноги.Может даже споткнуться об нее и упасть.При рождении ортопед ставил дисплазию суставов(1 степень писали в узи),и ножки разводились плохо,потом в три -четыре месяца якобы прошла, на узи так и не дали направление.Затем невролог ставила гипертонус ног, ассиметрию на левую сторону(слабее).В принципе до сих пор левой ногой как то меньше действует, труднее например на ступеньку, или сидя поднять ее (например во время купания и тд).И еще было наличие жидкости при рождении.2,5 мм.Но эхо головы в 7 месяцев показало 0, то есть все нормально.А в целом мальчик активный, говорит слоги ка, га, де, пирамидку надевает несколько колец, в ладушки играем, игрушку на качели на машинке катаем, понимает «нельзя» .Весим 11 кг и 74 см рост.Знакомая говорит,что у него может быть рахит.Но это вряд ли. Д3витамин по капле давала осень зиму весну.Питались сначала грудь, до 3х мес, потом потихоньку на смесь НАН. Творог ест, по 50гр в день даю.Сыр не грублю. Симилак начали пить. Кефир и йогурт вообще не любит не пьет.Невролог страшного не видит ничего, всегда писала нам с задержкой на месяц(развитие трудно давалось, поздно переворачиваться и ползать стал, сел в 9 месяцев, помогал только массаж).Встает на полную стопу.на цыпочках ни разу не ходил. Узи сказала делать не нужно, и к ортопеду не идти.Лечение в течение года раз 5 общий массаж и делали отдельно на ноги, два электрофореза с кокарбоксилазой, Пили пантогам, ноотропил.Ребенок был очень беспокойным.плохо спал, поэтому пили валерианку и магнием, и фенибут.На данный момент ребенок спит в принципе большую часть времени нормально.Проблема только в хождении.В ножке.Я боюсь, что он не будет ходить. Последние лабораторные анализы мочи, крови в пределах нормы.Последний раз массаж общий делали в августе, но эффекта как такового не увидела, хотя массажист очень опытный, всегда делала, всегда помогало.Кроме того, сын не дает разводить ему ножки при зарядке, всегда орет, и массажист тоже не смогла развести, сопротивлялся, а по отдельности нормально разводит.Хруста я не слышу при разведении и вращении ноги в тазобедренном суставе.Раньше немного был.Потом прошел.Что нам делать?идти к ортопеду, или все таки это действительно неврология, или рахит?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На основании данной информации нельзя сделать точное заключение, в данном случае, рекомендован осмотр невролога и ортопеда.
Время создания: 09 Сентября 2016 18:51
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Августа 2017 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (8)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2023
13:26
Самалия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
23.09.2007
12:34
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 78
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
15.11.2011
01:40
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
14.01.2009
22:19
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
21.05.2014
16:57
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22