ПОДДЕРГИВАНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ

№943344 поддергивания конечностей
ксения Жен., 6 лет. нефтеюганск
Добрый день! Когда ребенку было 2 года, она перенесла инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом эпштейн барра, повлекший за собой анемию тяжелой степени, была дважды обследованна под общим наркозом. 2 года назад у ребенка начались непроизволные навязчивые потягивания шеей... , также незадолго были навязчивые подкашливания и хмыкания. Мы обратились к неврологу, назнасили узи сосоудов головы, и ЭЭГ. Результаты от 13.03.2015г.: Узи сосудов - Гемодинамически значимых изменений в экстракраниальных отделах артерий каротидного бассейна не выявлено. Отмечается выраженное увеличение скорости кровотока по всем исследованным артериям, увериление периферического сопротивления: признаки ангиодистонии. УЗ признаки умеренно выраженной венозной дискуркуляции в вертеробазилярном бассейне. Результат ЭЭГ: Умеренно выраженные диффузные изменения БЭА головного мозга, обусловленные ирритрацией стволовых неспецифических структур. При проведении гипервентиляции отмечается снижение порога параксизмальной готовности в виде билатеральных вспышек высокоамплитудной медленноволновой активности тета-диапазона с преоьдладанием по теменным, височным, центральным отделам с неустойчивым акцентом справа. Паттернов истинной эпилептиформной активности в настоящем исследовании не выявлено. Нам были назначено: Пантогам, фенибут и витамины. Сейчас во время засыпания у ребенка навязчивые непроизвольные поддергивания руками и ногами (в частности кисти и стопы), мы вновь были на приеме невролога, нам повторно назначили ЭЭГ. Заключение от 16.09.2016: Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренно-выраженных общих изменениях БЭА головного мозга. Выявляются признаки параксизмальной активности стволового генеза в виде вспышек билатериально-синхронных волн альфа диапазона амплитудой 60-140мкВ, частых вспышек билатериально-синхронных групповых волн дельта диапазона амплитудой до 450мКВ, генерализированных вспышек волн дельта диапазона амплитудой до 320мкв... Назначили МРТ и прием препаратов Стугерон, пантогам в течении месяца. по результатам МРТ от 07.10.2016: Наличие изменений очагового зарактекра в веществе мозга не выявленно. У нас небольшой город где не так много специалистов, данные результаты были направленны мной другому доктору (врачу общей практики), который сказал что не стоит принимать стугерон, он может провоцировать, и что данные заключения требуют дальнейшего обследования... Очень нуждаюсь в Вашем совете! Какое обследование необходимо пройти, стоит ли в данном случае принимать стугерон и пантогам?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с врачом, покажите реабидитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!