КИСТА ПЛАСТИНЫ ЧЕТВЕРОХОЛМИЯ

№944915 киста пластины четверохолмия
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Примерно в пол годика у ребёнка на узи головы нашли кисту.Мы за ней наблюдали,делали узи раз в месяц,раз в 3 месяца.. Она увеличивалась каждый раз,но совсем на чуть чуть(скорее всего прямо пропорционально росту головы,а не она сама.).Нам сделали мрт под наркозом дабы убедиться,что это не опухоль.Нейрохирург сказал мол давайте вскроем и посмотрим что это,далее 50/50 что будет...Ужас..Мы объехали весь город чтобы понять что делать.Мальчик то с виду здоровый,как такому можно вскрывать голову( В итоге мы попали к нейрохирургу,который нас успокоил,сказал что с этим живут и киста не повлияет на его жизнь,ограничений по жизни у него нет.Надо отметить,что когда ребетёнок родился,у него на макушке был синяк который проходил месяца 2,сейчас уже и не помню,ребёнку сейчас 4,5 года.С рождения у него были глазки разного размера.Думала что птоз,но исключили.Сейчас это заметить можно если ну очень присмотреться,но остался синдром бегающего зрачка.Возможно всё это из за кисты?И примерно год назад ребёнок стал периодически страдать отитами и снижением слуха в период болезни!Может ли это тоже быть связано с кистой?Или действительно стоит забыть о ней и не портить себе жизнь и ребетёнку?И искать причины абсолютно с другой стороны?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу причин не доверять последнему нейрохирургу. Реальных угроз для здоровья нет. Обычное наблюдение в динамике.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, пока только контроль в динамике.