ЕСТЬ ЛИ АУТИЗМ

№970306 Есть ли аутизм
Ирина Жен., 25 лет. Россия Шахты
Доброй ночи! Моему сыну 2 года. Он родился на 34 неделе, родила сама, до 6 месяцев был очень беспокойным, в машине ревел всю дорогу, вечером заказывал истерики по часу, невозможно было успокоить. Сейчас стало лучше, истерика если ему что-то не дают или забирают раньше времени. говорит мало, простые слова(папа, баба и слоги) месяц назад стал бояться маленьких детей, если те находятся с ним в одном помещении, истерика и трясется, лезет на руки, раньше не боялся, на площадке не боится, но особо не контактирует, играет сам, маленьких детей не замечает практически, в песочнице сам лопатой играет, любит качели, кататься с горки, сам ползком забирается на лестницу, страха нет. Скажу что меня настораживает, он очень любит машины, катает их туда сюда, потом переворачивает и крутит колеса, переворачивает всё : велосипеды, самокаты, каталки и крутит, оторвать от велосипеда сложно, может закатить истерику, трогает колеса на всех машинах и грузовики, фуры, бегает вокруг них, и как только машина едет, он будет к ней бежать, не боится вообще(машины различает газель-га, фура- фа, такси - кси, поезд - ту-ту) щелкает выключателем света минут по 5, раньше мог минут 10 открывать и закрывать двери, иногда просто сам, иногда со мной заигрывал, как будто прятки, выглядывает - хохочет, частенько зависает, смотрит в одну точку, зову - не реагирует, хлопнул в ладоши или пальцами пощелкаю - обратит внимание, на имя не отзывается если чем-то увлечен, на раз 10 посмотрит и дальше возиться, если ему что-то нужно тянет меня за руку, мультики включить, книжку почитать, насчёт указательный жеста, не однозначно, он не тыкать пальцем во все что видит, но иногда на руках у меня, как цезарь, взмахивает пальцем, типо иди вперёд, когда книжку читаем я ему показываю пальцем своим и называю что нарисовано, потом он может сам тыкать, либо моим, либо своим пальцем, но я должна называть, он смотрит на меня и ждёт, боится незнакомых и на руки к ним никогда не пойдёт, сразу истерика, подстригать невозможно, все 20 минут кричит диким криком, спит плохо, сначала кряхтит, потом плачет, дашь попить, спит дальше и так до 10 раз за ночь, раньше катал машины стоя в позе страуса, сейчас, часто лежа, иногда боится пылесоса, раньше очень боялся шума блендера, сейчас прибегает, когда он шумит и тянет меня, чтобы я прекратила, до 1,5 лет одевался с истерикой, все время рыдал, сейчас спокойней, но не любит, бегаю за ним по дому, с прогулки возвращаемся с истерикой, не плачет только если совсем устал(а у станет он часа через 3), знает много цветов и когда собирает пирамидку называет каждый цвет, знает много букв, если показываю кубик с буквой, то называет, (книжку с алфавитном читаю ему месяцев с 9) не замечала, чтобы он играл в ролевые игры, но когда сегодня пшикала ему от насморка и попросила сделать тоже самое игрушке, он повторил, может на улице веник забрать и тоже подметать , расчесывется и чистит зубы, если хочет гулять, несет свои ботинки. Может я себя накручиваю, пишу Вам так много, потому что муж и его мама считают, что все абсолютно нормально и к врачам не надо идти
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптоматики аутического спектра, Вы к счастью не описываете!