ОКРУЖНОСТЬ ГОЛОВЫ РЕБЕНКА
№984064 окружность головы ребенка
Виктория Жен., 32 лет. Россия Иваново
18.08.2017 06:03
Здравствуйте. Дочка родилась в 37 недель. 12 часовой безводный период. Стимуляция родов. Вес 2540,рост 47см. 8-9 по шкале . ОГ-34,Огр-35. В месяц были у невролога. Голова 36см..грудь не помню. Вес 3800,рост 53см. Мои жалобы: тремор подбородка и нижних понечностей,срыгивает. Врач поставил диагноз: ишемическо-гипоксический синдром,ппцнс,легкая анемия. По узи гол.мозга.....ппп-5мм и увеличена цистерна магне....остальное в норме. Сказал это внутричерепное давление и мы незрелые. Выписал аспоркам с диакарбом. И актовегин в табл.на месяц. Мы всё пропили. У педиатра были в 2 месяца...голова 37см. Внс 4800,рост 54см. Огр-не помню. С 3 месяца пошли на плановый принм к педиатру. Вес5500,рост 60см. Тремор почти прошел,срыгивания тоже.Огр-39см. А вот ОГ-37см!!!! Голова не выросла!!!! Врач сказала это очень плохо!!! Почитав в инете....про микроцефалию..я пришла в ужас!! Неужели это и есть причина у нас...то что голова не выросла!!!! В неврологу запись на 2 недели вперед. На узи головы тоже. Какие обследовагия млжно пройти еще!!!! Чтобы понять...почему голова не растет! Что может быть причиной. Ребенок развит по позрасту.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 18 Августа 2017 15:13