РАСШИФРОВАТЬ ЭНЦЕФАЛОГРАММУ

№991851 расшифровать энцефалограмму
natasha Жен., 34 лет. Uman
Моей дочке 12 лет. На предыдущих ЭЭГ была судорожная готовность. 7 лет не делали ЭЭГ. Сейчас возникла потребность в электропроцедурах (сколиоз 3 ст.). Сделали ЭЭГ. Вот результаты. Амплитуда ЭЭГ. Действующее значение - 23,9 мкВ; максимальный уровень - 43,1 мкВ в отведении О1; минимальный уровень - 15,1 мкВ в отведении F4. Размах пик-пик. Типичное значение - 66,6мкВ; максимальный размах - 116 мкВ в отведении О1. Ритмы ЭЭГ. Соотношение вкладов ритмов: дельта - 23,6%; тета - 24,1%; альфа - 30,7%; бета1 - 10,4%; бета2 - 11,1%. Доминирует дельта ритм с частотой 1,37Гц; субдоминирует альфа ритм с частотой 9,96Гц. Межполушарная асимметрия (левосторонняя) составляет 29.8%. Максимальная асимметрия (левосторонняя) наблюдается в тета диапазоне и составляет 40,7%, максимально проявляясь в отведениях О1-О2. В дельта диапазоне левосторонняя асимметрия составляет 35,3%, максимально проявляясь в отведениях Р3-Р4. В альфа диапазоне левосторонняя асимметрия составляет 21,8%, максимально проявляясь в отведениях Т3-Т4. В бета1 диапазоне левосторонняя асимметрия составляет 30,3%, максимально проявляясь в отведениях Т3-Т4. В бета2 диапазоне левосторонняя асимметрия составляет 18,8%, максимально проявляясь в отведениях Р3-Р4. Медианная частота спектра составляет 8,21Гц. В левополушарныхотведениях - 7,98Гц. В правополушарных отведениях - 8,39 Гц. Максимальная медианная частота спектра равна 9,35 Гц в отведении Т5; минимальная - 5,83 Гц в отведении Т6. Резюме: ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются выраженные дифузные изменения без очага. Регистрируются множественные островолновые комплексы без очага. Ирриативные изменения не зарегистрированы. Зарегистрированы признаки дисфункциистволовыхструктур без очага. Указывает ли эта ЭЭГ на эпистатус? признаком какой проблемы есть межполушарная асимметрия? Что означает «признаки дисфункции стволовых структур»?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано, нужно смотреть первичные данные, "судорожная готовность" - вывод некорректный.