ВТОРИЧНАЯ ГЛАУКОМА НА ФОНЕ АНИРИДИИ.

№1019930 Вторичная глаукома на фоне аниридии.
Ольга Жен., 47 лет. Россия Челябинск
Добрый день. Ольга Вадимовна, у дочки врожденная аниридия, возраст 5,5 лет. Регулярно обследуемся. 28.06.2018 проходили обследование под наркозом. Тонометрия OD22, OS 29 мм.рт.ст. Горизонт. диаметр роговиц OU 11мм, ПЗО (А-скан) OD 20.5, OS 22,06 мм. Глазное дно: OD ДЗН желто-розовый, э/д 0,4, границы четкие, OS ДЗН с сероватым оттенком, э/д 0,9, границы четкие, OU ход и калибр сосудов не изменен, сетчатка лежит. DS: аниридия, горизонт. нистагм, гиперметропия выс. степени об. глаз. Вторичная глаукома левого глаза на фоне врожденной аниридии. Лечение: в левый глаз Трусопт 1кап/3 раза в день, Хило-Комод по 1кап/2-4 р/день. Хотелось бы узнать, можно ли капать Трусопт ребенку с аниридией, везде пишут, что нужны капли без консервантов. Пока капать не начала, боюсь навредить роговице. Посоветуйте, пожалуйста, можно их капать или лучше какие то другие капли купить? Специалистов по данному заболеванию в нашем городе нет к сожалению. Знания офтальмологов весьма поверхностные касаемо аниридии. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Какое положение хрусталика и стекловидного тела в левом глазу ?  Нет ли подвывиха хрусталика ?   Капли должен подбирать офтальмолог  под контролем  ВГД и ЗВП  , лучше без консервантов. Подбор индивидуален.  Имеет смыл пройти обследование у педиатра и невролога.