ГИПЕРМЕТРОПИЯ

№1076220 Гиперметропия
Анастасия Жен., 37 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. Ребенок 3.4 года прошел обследование у офтальмолога.
Шир.зр. Arm:
OD sph+5.5 cyl+0.25 ax163
OS sph+3.5 cyl+0.5 ax74
(р-р Атропин 1%)
Шир.зр. Arm «Plusoptix»:
OD sph+4.75 cyl+0.25 ax127
OS sph+3.25 cyl+0.75 ax59
D зрачков: OD-7.5mm, OS-7.4mm; Dp=44mm.
Сиаскопия, широкий зрачок:
OD +5.0 / OS по вертикали +3.5 , по горизонтали +4.5.
Есть ли астигматизм?
Гиперметропия для возраста ребенка выше нормы? И на сколько необходимы очки? Без лечения не восстановится?

Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Анастасия! Астигматизм небольшой в пределах нормы. Гиперметропия на правый глаз выше возрастной нормы. Коррекция зрения необходима, иначе может быть амблиопия. Гиперметропия с ростом ребёнка и глазного яблока немного уменьшится, но совсем не пройдёт.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В этом возрасте норма рефракции +3,5Д. Астигматизм не левом глазу 0,5Д. Надо оценить наличие косоглазия при взгляде вдаль и вблизи, контролировать  формирование бинокулярного зрения.  Надо точно установить  цифры рефракции .  При скиаскопии надо получить  дважды одинаковые цифры и только после этого прекращать капать капли расширяющие зрачок. Только после этого  решить вопрос о ношении очков.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! У ребенка гиперметропия средней степени правого глаза, гиперметропия средней степени и сложный гиперметропический астигматизм левого глаза. Гиперметропия выше нормы. Нуждается в постоянном ношении очков. Без лечения не восстановится.