НЕ ВСЕГДА ЗАМЕТНОЕ КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЁНКА 5,5 ЛЕТ

№1021545 не всегда заметное косоглазие у ребёнка 5,5 лет
Светлана Жен., 42 лет. Воронеж
Здравствуйте! У моего ребёнка иногда кажется, что немного косит левый глаз к переносице, едва заметно. Врач в поликлинике увидела тоже и написала в карточке сходящееся косоглазие, но лечение по сути не назначила, сказала: на 10 минут 2 раза в день закрывать по очереди глаза в течение 4 месяцев. Были по направлению в глазной больнице, там смотрели 3 врача, не один не увидел косоглазия. Опять пришли в поликлинику, снова сказала, что косоглазие есть! Пошли к платному офтальмологу, смотрела долго, с несколькими подходами, тоже не нашла косоглазия, сказала: глаза стоят прямо, за счёт разреза глаз ей тоже один раз показалось, что косит, когда посмотрела со стороны. Невропатолог сказала, что так и будет, одни врачи будут видеть, другие нет, что делать с этим ничего не надо. Но наш офтальмолог теперь решила выписать нам капли в августе, что делать теперь, даже не знаю! Капать или нет? От капель не будет вреда? И нужны ли они нам вообще?! Но наша врач с большим опытом, не знаю, вдруг она права? Скажите, пожалуйста, ваше мнение на этот счёт. И насчёт капель, может быть вред, или от них хуже не будет? Может она после того как мы прокапаем их, лучше поймёт, есть косоглазие или нет?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Светлана, здравствуйте! Мы специализируемся на лечении косоглазия у детей. Существует более 20 видов этой патологии, в каждом случае требуется свой индивидуальный подход в лечении. Приезжайте. Проведем все необходимые обследования. Если косоглазие подтвердится, определим тактику лечения, необходимую Вашему ребенку для полной реабилитации. О лечении косоглазия у нас Вы можете узнать на сайте по ссылке http://prozrenie.ru/services/lechenie/kosoglazie/. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть результаты обследования.  Необходимы данные рефракции на широкий зрачок, состояние глаз, объем движения, результаты  провокационных проб на разобщение глаз. Нужно проверить состояние бинокулярного зрения .