ХОЛЯЗИОН У РЕБЕНКА 4 ГОДА

№1024211 Холязион у ребенка 4 года
Ольга Жен., 34 лет. РФ Саратов
Дочке 4 года, в июне 2018 на правом верхнем веке появилась горошина, обратились за консультацией в поликлинику по месту прописки. Был поставлен диагноз холязион и назначены процедуры прогревания УВЧ, так же были назначены мазь эритромицин 2 р(утром и вечером) закладывание в глаз и капли Тобресс(3р-день). Т.к ребенок категорически отказывался от закладывания мази, прокапали только капли и прошли 7 дней прогревания УВЧ. Изменений никаких не произошло.
Записались на консультацию в Детскую глазную больницу, но так как из-за большой очереди ввиду отпусков врачей, записали нас только на середину августа, решили сходить еще за альтернативной консультацией в платную клинику к детскому офтальмологу. там так же был поставлен диагноз холязион, но была прописана мазь гидрокортизол(3р./день)+пивные дрожжи с серой(курс 1 мес по 0,5 таблетки 2 р/день). Данное лечение так же не принесло никаких результатов, кроме того что шишка покраснела и опустилась ближе к ресницам, немного нависая над глазом.
После консультации в глазной больнице диагноз подтвердили и предложили оперировать, именно «предложили», т.к. врач сказала дословно: «Был бы мой ребенок,я бы пока не трогала». Лечение назначать не стали, т.к. сказали что все возможное этапы медикаментозного лечения мы уже прошли и еще что- то мазать/капать/пить, уже нет смысла. Так же сказали, что пока август-сентябрь, на солнце побольше быть и возможно он еще сам и рассосется(в чем я уже очень сомневаюсь). Ближайшая запись на операцию на начало ДЕКАБРЯ.
Сегодня обнаружила что на данной шишке появилась белая точка и шишка стала как бы заостренной, больше похожей на прыщ, готовый вот вот прорваться. Фото по ссылке
https://c.radikal.ru/c25/1808/58/2580e99d8223.jpg
Хотелось бы услышать мнение врачей, судя по фото и по вашему опыту какие могут быть варианты развития ситуации до декабря? Может ли все таки холязион прорваться? если Он все таки прорвется, то это уже экстренное вмешательство? Ведь насколько я понимаю что даже если содержимое выйдет, то капсула все равно останется и ее все равно необходимо удалять?
К сожалению в нашем городе нам больше за помощью обратиться некуда ни платно, ни бесплатно. Ждать декабря страшно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Гидрокортизон не нужен.  Мазь глазную с антибиотиком и витабакт капли можно применять.   После устранения воспаления возможно  надо решать вопрос  об удалении образования. Причину изменений должен найти педиатр и назначить лечение.  УВЧ делать не надо.  Ставить диагнозы по фото  и назначать лечение  нельзя.  Обратитесь в глазную клинику.