МОЖЕТ ЛОПНУЛ СОСУДИК?

№104731 Может лопнул сосудик?
Ольга Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Моей дочке сейчас 5 месяцев,на днях заметила в белочной области одного глазика небольшое как бы сплетение мелких сосудов,если бы у взрослого было то можно было бы сказать что лопнул сосудик,но что тут,может тоже?Мы стоим на учете у невропатолога по поводу повышенного внутричерепного давления-курс лечения уже прошли.Может это быть предвестником повышенного давления?Переживаю.Буду рада дельному совету,заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Признаком повышения внутричерепоного давления указывают изменения сосудов глазного дна, а не коньюнктивы. В вашей ситуации это может быть коньюнктивит ( можно капать витабакт 0,05% х 3-4 раза в день), причиной коньюнктивита может быть дисбактериоз кишечника, возможно даже ОРЗ, нужен осмотр лор-врача на всякий случай. Также подобное состояние может быть у ребенка даже на фоне прорезывания зубов. Не секрет для педиатров, что на фоне прорезывания может быть и насморк и раздражение носоглотки. Редко, но также возможно, ребенок случайно зарапает коньюнктиву, когда трогает себя за лицо резко сжимает кулачок.