СЛЕЗКА В ГЛАЗУ

№11367 Слезка в глазу
Валентина Жен., 40 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Моему ребенку 1год 2мес. У него в глазу стоит слезка, но не постоянно. А по утрам иногда гной.
Делали два раза зондирование. Что вы посоветуете, делать еще раз зондирование или какое-то лечение.
Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Валентина! Оптимальным сроком для решения вопроса о проходимости слезно-носового канала является возраст ребенка до 1-1,5 года. В более позднем возрасте нарушается функция слезного мешка, может возникнуть его атония, или образоваться ложные ходы для отведения слезы (свищи). Тогда операционное вмешательство может уже не принести 100% излечимость или потребует расширенной хирургии. Можно провести диагностическое зондирование под местной анестезией, но лучшим способом, как для ребенка, так и для хирурга, является вмешательство под легким общим наркозом. Конечно, сначала ребенка осматривает, обследуют кардиолог, педиатр, которые дают разрешение на данную процедуру. Не стоит бояться наркоза. В нашей клинике "Ясный взор" все операционные вмешательства проводятся Руководителем Объединения академиком РАМТН детским хирургом офтальмологом Азнауряном И.Э. Мы будем рады помочь Вашему ребенку. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию.