ЗОНДИРОВАНИЕ СЛЁЗНОГО КАНАЛА

№149995 Зондирование слёзного канала
Александр Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: сыну 8 месяцев, нам в Морозовской больнице назначили зондрование слёзного канала, а когда мы пришли в регистратуру зписываться, то нам сказали что записывать будут еще не скоро и то на пару месяцев вперёд.
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать зондирование у вас, или в каком либо другом месте? Просто возраст у нас уже и так большеват (насколько я понимаю) и поэтому затягивать больше не хочется.
И если не трудно расскажите насколько это тяжёлая операция и какие она может иметь последствия в "нашем" возрасте?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. К сожалению в нашем Центре зондирования не проводится. Данная манипуляция нетяжелая.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Да, безусловно, Вы можете провести эту процедуру в нашей Клинике, зондирование выполняется мной и Заместителем Руководителя Объединения к.м.н. Викторией Олеговной Баласанян в условиях медикаментозного сна, для создания наиболее благоприятных условий как ребенку, так и хирургу! При правильном ее проведении осложнений быть не должно!
В случае, если данную процедуру не проводить, могут возникнуть последствия которые будут характиризоваться атонией слезного мешка, возникающей при длительно существующей непроходимости. На самом деле это не операция, как называете ее Вы, а очень деликатная манипуляция, в результате которой маленьким зондом производят зондирование слезных путей по их ходу, после чего восстанавливается их проходимость. Обращайтесь, будем рады помочь Вашему ребенку!