ЯЧМЕНЬ ИЛИ ...

№17041 ячмень или ...
Ольга Жен., 24 лет.
Здравствуйте.Ребеночку 1,6 годика.Где-то месяц назад покраснело внутри нижнее веко правого глазика.Обратились к офтальмологу,он посмотрел и сказал:”Это ячмень.Покапайте дней 7 тобрекс,попробуйте погреть.Если не пройдет,придется пропить антибиотик.”С того же дня начали лечение(тобрексом),через неделю веко значительно посветлело.Снаружи ничего не видно,однако внутри остались 3 болявочки(две рядом ближе к внутреннему уголку глазика,третья-посерединке нижнего века) .Плюс ко всему поднялась температура,закашляли.Педиатр поставил бронхит.В итоге пропили еще 7 дней антибиотик(аугментин).Думала убъем 2 зайца сразу(1-бронхит,2-ячмень),но ошиблась.Прошло 3 дня после лечения,бронхит убили,а вот глазик не лучше.Эти болячки кажутся созревшими,но остаются на своих местах.Пожалуйста,подскажите,это на самом деле ячмень?Как его лечить и сколько?Может надо еще подождать ,может антибиотик еще подействует ?А может здесь есть симптомы какой-нибудь другой гадости?Спасибо огромное!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
В подобных случаях мы добавляем альбуцид, офтальмоферон -3 р. в сутки , прижигаем бриллиантовой зеленью гнойные "головки" , и обязательно греем ( глубокое сухое тепло ; в идеале -лампа Соллюкс или УВЧ) НО ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ , что это - именно ячмень. Если сомневаетесь - лучше дополнительно побывайте на очной консультации у офтальмолога.