ЛИПОДЕРМОИД КОНЪЮКТИВЫ ГЛАЗА

№216786 ЛИПОДЕРМОИД КОНЪЮКТИВЫ ГЛАЗА
Маргарита Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. У моего сына врожденный липодермоид конъюктивы правого глаза, внешне он не заметен, находится он во внешнем углу глаза и дальше на задней стенке. Достаточно большой, но на подвижность глаза не влияет. Скажите пожалуйста, какие возможны последствия, если его не удалять. Если удалять, то в каком возрасте? Ребенку 1,4 года. Нужно ли делать какое-либо обследование, какое и где? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показанием к удалению липодермоида является ограничение движения глазного яблока, даление на сосуды и зрительный нерв. Операцию делают в любом возрасте.