КОСОГЛАЗИЕ НЕПОСТОЯННОЕ

№217159 Косоглазие непостоянное
Ирина Жен., 26 лет. Россия г.Омск
Здравствуйте!Моей дочери 6 лет.Пол года назад нам поставили диагноз - экзофолия и назначили упражнение на конвергенцию и всё.Но мы замечали, что левый глаз уходит к носу.Мы обратились к другую клинику.Нам ставят диагноз непостоянное косоглазие левого глаза (схождение).Предворительно нам капали капельки для расширения зрачка и при дальнозоркрсти +1 и угол отклонения 3-5%.Нам назначали очки +0,75 для постоянной носки.Скажите пожалуйста, какая норма зрения в этом возрасте и если мы будем носить эти очки, не повлияют ли эти очки на зрение и лечится это косоглазие или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйтие. Дальнозоркость - врожденное состояние , вопросом надо было заниматься в 2 -3 года. В настоящее время- полная коррекция дальнозоркости,, носить очки весь день.Попытка выработки бинокулярного зрения. Норма - эмитропия.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Непостоянное сходящееся косоглазие, как у вас, надо лечить консервативным методом. С этой целью назначают очки (даже если острота зрения высока и без них), проводят аппаратное (ортоптическое) лечение. Все эти мероприятия помогают «закрепить» бинокулярное зрение и добиться стойкой компенсации косоглазия.